>
Ответ естественности

Ответ естественности

Лента событий

Не раз приходилось слышать, что человека называют инфантильным. Такое клеймо обидно не только для взрослого человека, но и для ребёнка. Под инфантильностью часто подразумевается безответственное поведение. А ответственность же ставится как признак зрелости личности. По моему мнению, это качество является одним из основополагающих в жизни человека. Я называю ответственность «ответом естественности», то есть явлением, которое также естественно и необходимо для нашего сосуществования и также отвечает его потребностям, как взаимопомощь взаимовыручка и коллективная деятельность. Ответственность как положительное, фундаментальное и необходимое для человека качество отмечено не только моральными и этическими основами, но и практической психологией, коей присущи рационализм и объективизм. Какую же роль играет ответственность в нашей жизни?

 

 

Прежде всего, скинем с плеч ношу коллективной ответственности, так как она является производным ответственности индивидуальной, от чего подвержена влиянию столкновения мотивов и разных уровней ответственности её членов.

 

 

 

Теперь обратимся к ответственности каждого из нас. Личность, обладающая этим качеством, берёт на себя ответственность за определённые действия, прежде всего, за свои собственные. К ним относится помощь людям в их начинаниях (как когда-то начинали и вы), забота о близких, неравнодушие к будущему общества и планеты. Это, несомненно, тяжёлое обязательство, которое не каждый решит на себя взять. Но именно ответственность человека (от чего она так и ценится) позволяет быть уверенным в нём, создавая столь необходимое для каждого «пространство доверия». А на таких качествах, как доверие, ответственность, честность и искренность, основываются человеческие отношения.

 

 

 

Ответственность должна быть в любом обществе и при любой форме правления, будь то монархия, республика или даже анархия. В первых двух случаях – это взаимная ответственность государства и граждан этого государства, а в третьем – ответственность, приобретённая вместе со свободой (анархия в данном случае – лишь символ того, что как всякая свобода порождает ответственность, так и любая форма ответственности вытекает из свободы). Мне кажется, что ответственность является высшей степенью автономии личности и происходит из свободы, которой эта личность обладает. В подтверждение этому можно привести исследование в области психологии, которое показывает, что ответственность увеличивается по мере уменьшения количества людей, собранных в одном месте или занятых общим делом, и наоборот.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×