>
Знания по журналистике.

Знания по журналистике.

Юношеская газета

Памятка начинающему журналисту.

 
Журналистика. Что же это такое? Когда человек слышит это слово, он сразу представляет «новости». А когда он слышит «журналист», в его голове сразу появляется мысль, что любой человек может стать журналистом. Все думают, что это очень легко и просто, но все совсем наоборот! В целом у журналистики много разных жанров: один из них — информационный. В него входят такие элементы, как заметка, интервью, отчет и, конечно же, репортаж.

 

 

 

Для того что бы написать тот же репортаж, журналисту надо выбрать актуальную тему, приехать на место события, записывать важную информацию, выбирать моменты, которые оператор должен снять на специальную камеру.

 

 

А для заметки нужно кратко, но подробно ответить на шесть основных вопросов: кто? что? где? когда? почему? каким образом? Например: «На весенних каникулах 2015 года во всероссийском детском лагере Орлёнок открылся детский фестиваль «Медиа Волна».

 

 

А теперь сложнее – интервью. Интервью — это разговор между журналистом и интервьюируемым. В задачи журналиста, берущего интервью, входит: 1)выявить точку зрения собеседника по обсуждаемому вопросу (вопросам); 2) рассказать о собеседнике, создать его психологический портрет. Самое главное правило очень простое, но оно очень важно: слушать своего собеседника. Бывает, вы его спросили про один вопрос, а он сразу ответил и на следущий, но этого не услышали, поэтому рядом сидящий человек скажет «Я же только что ответил на ваш вопрос! Вы меня вообще слушаете!?»
Согласитесь, не очень приятно это слышать. Именно поэтому всегда слушайте своего собеседника, даже если вам не нравится.

 

 

А теперь давайте поговорим о жанрах журналистики. Кроме информационного жанра есть ещё два: аналитический и художественно-публицистический.
Информационный жанр. Его главная цель — оперативно сообщить о факте, событии или явлении. Как вы уже знаете, в информационный жанр входят заметки, интервью, репортажи и отчеты.
Аналитический жанр представляет собой корреспондентские статьи, рецензии и многое другое.
А вот в художественно — публицистический жанр содержит зарисовку, эссе, очерк, юмореску, фельетон и памфлет.

 

 

Удачи в журналистике!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×