>
На Черном море тоже можно отдохнуть

На Черном море тоже можно отдохнуть

Юношеская газета

Этим летом, согласно прогнозу, будет увеличиваться количество отдыхающих на Черном море. Но многие туристы, никогда ранее не бывавшие здесь, не знают, где лучше провести отпуск. Я хотел бы рассказать об одном поселке, расположенном в Туапсинском районе. Почему стоит обратить на него внимание?

 

 

 

Небуг — курорт в предгории Большого Кавказа. Своим названием он обязан одноименной реке, с адыгейского языка слово «Небуг» переводится как «широкоглазая». В поселке, где всего несколько улиц и примерно четыре тысячи жителей, есть несколько поразительных особенностей.

 

 
Море. Здесь оно чистое, пляж и береговую линию регулярно убирают. В июле начинается купальный сезон, но уже с конца мая здесь появляется все больше и больше пловцов, среди которых есть и дети. Купаться здесь безопасно: дно углубляется равномерно. С середины мая пляж активно обустраивали перед началом лета: ставили детские игровые площадки, спасательные вышки, души, кабинки для переодевания, даже деревянные солнцезащитные зонты, которые создают иллюзию присутствия на Гавайях.

 

 
Воздух. Когда сходишь с двухэтажного поезда в Туапсе, хочется дышать и дышать. Когда оказываешься в Небуге, осознаешь — вот он какой, чистый воздух!

 

 
Природа. Выходишь на улицу и видишь зеленые горы, речку с живописными берегами, множество спрятанных красивых уголков, на которые можно набрести во время обычной неспешной прогулки. И все это — на небольшом расстоянии друг от друга.

 

 
Местные жители. Очень добрые, открытые, спокойные и общительные. Здесь, как в Одессе, все друг друга знают. Не делят людей по системе «свой-приезжий», могут дать ценный совет, просто поздороваться, а если нужно куда-то пройти, неторопливо объяснят дорогу, а то и проводят. И они никуда не спешат.

 

 
В Небуге все есть. Тут можно найти большинство продуктов. Например, бездрожжевой хлеб продается сразу в нескольких магазинах. Пельменная, пиццерия, пирожковая, кондитерская, шашлычная, рыбные магазины, суши — голодным не останется никто. И все лето изобилие фруктов и овощей. Единственное, цены на них почти ничем не отличаются от московских.

 

 
В Небуге много отелей, которые рассчитаны на туристов с разным бюджетом, но отрицательных отзывов практически нет. А можно снять квартиру или дом. Правда, до моря придется идти минут 10-15. Дорога проходит вдоль реки, но дополнительная прогулка пойдет только на пользу.

 

 
Отдых в поселке можно проводить не только на море. В Небуге есть аквапарк, дельфинарий, библиотека, Дом культуры, где проходят концерты, конная база, футбольное поле, дольмены (древние захоронения), водопады, дайвинг, серфинг, яхтинг… Каждый день можно заниматься чем-то новым.

 

 
Есть еще много не менее привлекательных причин, перечислить все в одной статье невозможно. Приезжайте сами и посмотрите. Жду вас здесь!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×