>
Ответственность в моей жизни

Ответственность в моей жизни

Ответственность — это качество личности, обязывающее человека отвечать за свои и чужие поступки. Ответственность является положительной чертой характера.

 

 

Ответственность — что же это? Для каждого это что-то своё, вот я, например, спросила у знакомых, что они понимают под словом ответственность. Кто-то говорил слова-синонимы, кто-то давал примеры, вот некоторые из них. Ответственность: это понимание последствий, которые могут появиться после действия; надежность; серьезность; готовность исполнять все свои обещания и выполнять все свои обязанности наилучшим образом; обязательство; умение принимать решения в сложных ситуациях не только за себя, но и за тех, кто от тебя зависит; ручательство; совесть.

 

 
Но все мы сталкиваемся с этим в течение всей жизни. Принимая какое-либо решение, люди берут ответственность за последствия. Так Маленький принц, из произведения Антуана де Сент-Экзюпери, говорил: «Мы в ответе за тех, кого приручили». И он прав. Подбирая бездомное животное, мы ручаемся за него: в любую погоду выгуливать, ежедневно кормить, заниматься воспитанием, предвидим возможные последствия.
Да и каждый сталкивается с тем, что родители доверяли нам младших братьев и сестер, когда они заняты чем-то. Все мы выполняем свой долг хотя бы перед собой, соблюдая и контролируя свои поступки.

 

 
Ответственность — важная черта характера у целеустремленного человека, который хочет добиться больших результатов. У меня есть знакомая Х. Её родители часто ей говорят, что она слишком много думает о других, волнуется о них, очень пунктуальна и принципиальна. Они спрашивают: «Какой в этом смысл? Подобных тебе — мало.» На что та, всегда отвечает: «Просто вы меня хорошо воспитали. Я очень ответственно отношусь ко всем поручениям и просьбам». Иногда утром ей так лень вставать, но она проговаривает: «Я сильная, я ответственная, я волевая, я уверенная, я еще пять минут полежу и встану, честно». После этих слов встает и идет на тренировку к 7 утра.

 

 
Это всего несколько примеров из жизни, которые встречаются в течении жизни. Каждый из нас сталкивается с проблемами, где необходимо проявить силу воли, серьезность, ответственность, смекалку.

 

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×