>
Русская классика, «читать нельзя забыть»

Русская классика, «читать нельзя забыть»

Юношеская газета

В нашем мире существует большое количество разнообразных проблем. Некоторые из них нас не касаются, а некоторые заставляют задуматься. Но для каждой проблемы мы ищем решение. Так какое решение мы найдём на этот раз?

 

 

 

На протяжении уже долгого времени, мы все чаще стали замечать то, что люди перестают читать. Мы все реже видим молодежь, идущую в библиотеку или с книгой в руках. Нынешнее поколение предпочитает просмотр кино-фильма, вместо прочтения интересного произведения. Я не могу сказать, что люди перестали читать совсем. Вот, например, ребята в моем окружении любят читать зарубежную литературу, но увидеть их, читающих русскую классику практически невозможно. Им более интересны рассказы Рэя Брэдбери, чем Льва Толстого. Конечно, это хорошо, что мы продолжаем читать, но люди начинают забывать нашу историю, изложенную в русской литературе.

 
Классические русские произведения — это наше достояние. Это то, чем всегда гордилась Россия, то, чего нельзя забывать. Есть много примеров людей, которые просто не читали в своё время, а сейчас не могут связать и двух слов. Чтение формирует наше умение красиво и правильно высказывать свои мысли. Оно всегда напоминает нам о наших истоках. Например, читая произведение А.С. Пушкина «Капитанская дочка», мы можем увидеть то, как жили люди во времена царствования императрицы Екатерины Великой, как нелегко им приходилось в то время.

 
Чтобы сделать вывод, куда поставить запятую в названии данной статьи, я взяла интервью у нескольких людей, где попросила их ответить на мои вопросы :

 
Почему, по вашему мнению, молодежь перестала читать русскую классику?
-Молодежь перестала читать классику, потому что им сейчас интересно другое, другие жанры, другие события и ситуации.
-Как мне кажется, это произошло, потому что она устарела или современные люди не способны её понять, как её понимали люди в то время, и потому что гаджеты заменили книги.
-Большинство русской классики рассчитано на более взрослую аудиторию, а также на более глобальное изучение для понимания текста. Большинству молодежи она кажется скучной.
Ну а что же читаете вы?
— Книгу «жизнь после жизни».
-Из за нехватки времени я читаю только ту литературу, которая идёт по школьной программе, но если бы этой программы не было, то я бы и не читала классику вовсе, так как она мне не интересна.
-Различную научную фантастику, иногда другие жанры.
Почему эти произведения вам интереснее чем любое классичесское?
-Это интересней, потому что я не встречала в русской классике явления, такие как «жизнь после смерти» или еще что то подобное, а то, что будет после смерти, привлекает меня.
-Нынешние авторы лучше понимают современных людей и поэтому они более актуальны в наше время.
-Большинство прочитанных мною произведений читаются на одном дыхании, и в них идёт более прогрессивные идеи,нежели в классике.
Что по вашему будет если убрать Русскую классику? Вы бы её убрали?
-Что будет если убрать классику? Население окончательно деградирует. Классика — это истоки, то, откуда мы пришли, это нужно знать. И я, конечно же, не убрала бы её.
-Классика необходима для всех людей без исключения, так как она раскрывает многие проблемы общества, которые актуальны в наши дни, ну и, конечно же, литература учит и отвечает на многие вопросы, которыми задается сам человек, помогает разобраться в себе и своих проблемах. Классика нужна, и если её убрать, то, скорее всего, люди перестанут быть образованными.
-Это приведёт к уменьшению культурного уровня страны. Я бы не убрал её.

 
Вот такое интервью у нас получилось. Из всего выше сказанного можно сформировать заключение. В наше время людям интереснее читать то, что более схожее с их жизнью. То, что может помочь разобраться с их проблемами. Конечно, всегда хочется узнать каково это было, жить в 19 веке и эти произведения все равно помогают и отвечают на многие наши вопросы, но в тоже время люди ищут то, что расскажет им как же жить в 21 веке. Я считаю, чтобы нынешнее поколение начало читать классическую литературу, необходимо донести до молодежи, что в нашей жизни встречаются те же проблемы, с которыми сталкивались герои этих произведений. В них можно найти помощь в сложных жизненных ситуаций. Об этом должны рассказывать не только в школе, но и на телевидении.

Комментарии (1)

Классика не может устареть!!! У нее всегда будет свой читатель, а отвечающий просто умом не блещит.

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×