>
Мы не можем жить друг без друга

Мы не можем жить друг без друга

ОбЗоркий взгляд

Короткометражный мультфильм Константина Бронзита «Мы не можем жить без космоса». Два друга-космонавта готовятся к запуску ракеты: один из них полетит, а другой будет запасным. Но старт оказывается неудачным.

 

 

Да, мы не можем жить без космоса. Но космос — это не только полёты. Слово «космос» имеет несколько значений, и одно из них – мир. А мир для нас – это человечество. Мы не можем жить друг без друга. Человеку нужен человек, а не выход на орбиту. Вот почему мы не видим в картине длительной работы учёных и устранения проблем после неудачного запуска – важнее проследить изменения в оставшемся на Земле космонавте.

 

 

 

Даже в привычном смысле космос – это не полёты, не спутники, а нечто большее. Потому туда так стремятся два парня, и прыгают на кроватях, пробивая потолок, и носят с собой книжку «Мы не можем жить без космоса»…

В нашем сознании космос неразрывно связан с чем-то то ли научным, то ли патриотическим… Но нет. Это фильм не о космической станции. Это фильм о чём-то большем – любви, смерти, дружбе, поиске…

 

 

 

Один из самых важных мотивов в ленте – мотив времени. Он проявляется в двух формах. Во первых, как само течение жизни; таймер, поставленный для игры в шахматы, останавливается – и прекращается жизнь первого космонавта, звёзды падают снежинками, останавливая его; теперь он находится в пространстве небытия, а его напарник – в пограничном. Для них обоих нет пути назад, как нельзя и время повернуть вспять. Во-вторых, как конкретная историческая эпоха: фотоаппарат, который тут же печатает снимки; одежда людей – шапки-ушанки и ватники; «Время, вперёд!» — музыкальное сопровождение – всё это приметы советского быта. А где СССР, там тоталитарный режим, в котором люди взаимозаменяемы, а каждый человек – винтик в большой системе. Вот почему персонал на станции с таким хладнокровием заселяет нового космонавта.

 

 

 

Графика мультфильма настолько неизысканная, что её можно назвать даже детской. Ведь и космонавты – как дети, и тем больнее видеть их трагедию.

В титрах нет актёрского состава, потому что нет ни одной реплики. Всё понятно без слов, а это в наше время редкость. Создаётся даже некоторое ощущение немоты. Слова излишни в такой близости с вечностью.

 

 

 

В заключение хочу сказать, что это вообще не детский мультфильм, по крайней мере, точно не для маленьких. Слишком тягостно. Но остальным возрастным категориям, начиная с подростков, он точно будет интересен.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×