>
Вечно весенний город

Вечно весенний город

Длинные истории

Я расскажу тебе как меняются люди, когда начинают любить свой родной дом.

 

 

 

 

 

Деревья этого города уже наизусть знали, кто в какое время пройдет мимо них. Вот, например, в 7:40 выйдет из подъезда 402 дома девочка Света и вприпрыжку побежит до школы. В полдень по улице Строителей пройдет всем знакомая Марья Ивановна, выгуливая свою любимую собачку. А вечером молодой парень Петр, возвращаясь с работы, как всегда, встретит на остановке свою любимую Дашу, и они вместе пойдут домой.

 
Дороги этого города уже наизусть знали, кому принадлежат следы, оставленные на снегу. Здесь, на детской площадке возле магазина «Монетка», следы лучших друзей Вити и Васи. Каждый день, после возвращения из садика они гуляют на этой площадке, каждый день ссорятся, чуть ли не дерутся, но потом снова мирятся и продолжают гулять вместе. А вот следы дяди Саши из третьего микрорайона. У него четверо детей и, по своему обычаю, он каждый день заходит в магазин, покупает для них что-нибудь «вкусненькое» и бережно несет это за пазухой до дома.

 
Солнце скользило над этим городом и ежедневно наблюдало одну и ту же картину. Ему уже порядком надоела эта обыкновенность. В одно и то же время с одними и теми же людьми маршрутки отправляются по одному и тому же пути. Одни и те же люди гуляют по Арбату города, одни и те же песни поют птицы над их головами, и даже облака, важно проплывающие над городом, были одной и той же формы.

 
Так казалось Ей. Она не любила этот город. Он был тесен, скучен и сер для Нее. Каждый день Она выходила на улицу из своего дома и видела грустную детскую площадку, на которой были одинокие качели и горка. Эта площадка ей никогда не нравилась. Позади нее была пара серых домов, которые всегда наводили на Нее тоску. Нет, эти дома были совсем новые, яркие, построенные из красного кирпича с насыщенно зеленой крышей и уютными желтыми балкончиками, но для Нее они были серые, как и дни, проведенные в этом городе.

 
Единственное, о чем она мечтала, это уехать отсюда. Уехать в огромный город, в мегаполис! «И тогда… – думала Она – Тогда начнется настоящая жизнь!». А сейчас Ей остается только ждать, когда же, наконец, Она закончит школу. А ждать Она умела прекрасно. В Ее комнате висел календарь, вычеркивая дни, месяца и годы из которого Она ждала, мечтая о будущей идеальной жизни.

 
Каждый день в этом городе для Нее был наполнен скукой. Дорога из школы до дома была самой серой из всех. Когда Она шла, на Нее косились одни те же деревья, одни и те же снежинки пролетали мимо нее, одни и те же птицы переставали петь, завидев Ее. Она думала «Как же не надоело Снегопаду заметать одни и те же следы в этом городе? Как же не скучно Ветру дуть в одну и ту же сторону? Как же они не утомляются от такой рутины?» Она шла по серому тротуару к своей школе, таща за спиной тяжелый серый портфель, переступая серыми ботинками по скрипящему снегу. Это была самая первая школа в молодом городе, которая теперь именовалась как «Гимназия №1». Она была маленькой, насчитывала всего три этажа и включала в себя только две параллели. И это Ей тоже не нравилось. Подойдя к воротам, Она обычно встречала свою подругу Свету, которая в 7:40 выходила из подъезда 402 дома и вприпрыжку бежала до школы. Света каждый день с самым искренним восторгом бежала обнять подругу, и здесь они обычно обменивались парой фраз.

 
Однажды совершенно случайно, в один из таких обычных дней все поменялось. Поменялось только из-за одного вопроса, но всем вокруг показалось, что этот вопрос был самым важным и самым значимым в Ее жизни. У школьных ворот, после крепких счастливых объятий своей подруги, Она потупила глаза в землю и осторожно спросила у Светы:

 
— А тебе нравится этот город?

 
— Стрежевой? – глаза девочки полыхнули теплым светом. Она повела взглядом вокруг и заулыбалась еще больше – как же он может не нравиться?

 
Света остановилась, задумалась на мгновенье и нежно продолжила:

 
— Нет больше точки на Земле роднее и дороже для меня, чем Стрежевой. Здесь все развивается, работает, движется вперед. Сколько тепла в этом городе исходит от людей, сколько любви в этом городе! Стрежевой – вечно весенний цветок. Он все распускается, расцветает, становится ярче, прекраснее и радует взгляды стрежевчан. Самый любимый, самый дорогой для меня город, город моего детства. С ним я проживаю самые милые и самые счастливые годы жизни.

 
Света со всей любовью посмотрела на Нее. Она, захваченная с головой чувствами подруги, не сразу заметила ее взгляд.

 
— Значит, секрет твоего вечного счастья заключается только в любви к Стрежевому.

 
Она никогда не называла свой город «по имени». Для Нее он никогда не имел названия, но сейчас все необыкновенно быстро переменилось.

 
— Я думаю – улыбнулась Света – Этот город сам заставляет меня его любить. Ну вот, вчера вечером, например, я увидела как прекрасно ночное небо Стрежевого.

 

 

 

Звезды, рассыпанные по всему небу, казались бриллиантами, и я влюбилась в небо этого города. Позавчера, когда я шла в школу, мне тепло улыбнулись прохожие, и я влюбилась в жителей Стрежевого. А сегодня..! – Она мгновенно воодушевилась и, затаив дыхание спросила Ее — Ты знаешь, какой сегодня день?

 
— Такой же, какой был и вчера. – грустно вздохнула Она.

 
-Нет, ты совсем не права. Сегодня первый день весны. А теперь закрой глаза!

 
Она в недоумении прищурила глаза, но все же выполнила просьбу подруги.

 
— Вдохни полную грудь воздуха. Ну что? Чувствуешь весну? – Света не сводила глаз с Нее.

 
— Нет, не чувствую. – скептически сказала Она, открыла глаза и посмотрела на Свету, которая с сожалением смотрела на торопящиеся вдаль облака причудливой формы.

 
— Значит, ты неправильно чувствуешь. – Заключила Света.

 
Ветер сменил свое направление, птицы стали насвистывать необычную мелодию, солнце засветило особенно ярко. Девочки дошли до школы и дверь за ними громко захлопнулась.

 
Сегодня Ей показалось все другим, не похожим на остальные дни. Домой Она шла по сверкающему от снега тротуару, с легким портфелем за спиной в отливающих золотом на солнце ботинках. Дорога, которая наизусть знала, кому принадлежат следы, оставленные на снегу, еще долго была в недоумении и думала, что в Стрежевой приехала другая девочка. Деревья, которые наизусть знали, кто в какое время пройдет мимо них, тоже просчитались, и не могли понять, куда же запропастилась Она?

 
Птицы насвистывали неслыханные мелодии, и казалось, что весть город поет вместе с ними. Редкие снежинки подхватывал игривый ветер и мягко опускал их на землю. Первый день весны разлился чистым золотом над молодым городом Стрежевой. Все блестело, все сияло и все пускалось в пляс. Все жило, и Она тоже как будто ожила, пробудилась после долгого сна.

 
Солнце скользило над Стрежевым и наблюдало за живым и пробужденным движеньем. Казалось, что оно уже давно удивлялось каждому дню в необыкновенном городе. И Она подумала «А вдруг этот город всегда был таким прекрасным? Вечно весенний город, вечно молодой, город моего детства, город моей весны». И тогда Она закрыла глаза, и вдохнула теплый, нежный стрежевской воздух. И почувствовала! Почувствовала всю весну и молодость, которую хранит в себе этот город. Больше нигде не Земле не будет более родного и дорогого для Нее воздуха. Теперь Она захотела остаться здесь, в Стрежевом, навсегда.

 
«Нет, ничего не сможет заменить мне этот город – думала Она. – Я никогда не замечала, как он прекрасен! Ах, эти летние белые ночи, эта родная речка Пасол, эти дома, тротуары, деревья!» Она оглядывалась вокруг, и, казалось, что во всем видит что-то новое и что-то свое.

 
Придя домой, Она сняла ботинки, поставила портфель в угол и побежала к окну. Раздвинув плотные шторы, Она стала наблюдать, как птицы допевают последние песни, как огненное солнце скрывается за невысокими домами, как небо полыхает теплым светом. Ей показалось, что Она уже где-то видела сегодня похожий свет и улыбнулась.

 
Играющие на площадке дети тоже улыбались. Их звонкий хохот и восторженные возгласы забавляли прохожих. Она думала, что если бы не этот город, ребята бы не познакомились со своими друзьями, не поиграли бы на этих площадках, не узнали, что такое «вечно весенний город». Люди, проходящие мимо, выглядели озадаченно. Они все думали о чем-то своем, и каждый из них улыбался, когда его мысли заходили о городе Стрежевой.

 

 
Из кухни послышалось «Настенька, дорогая, почему ты сегодня так долго гуляла? Идем ужинать!» И Настя пошла на мамин голос. Проходя мимо календаря, девочка сорвала его и положила в самый далекий ящик. «В Стрежевом начинается мой сегодняшний день», — подумала Настя и побежала с улыбкой рассказывать своим родителем, какое замечательное изменение с ней произошло.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×