>
Большое видится на расстоянии

Большое видится на расстоянии

Юношеская газета

Каждый большой город, столица или континент ассоциируется своими историческими и культурными объектами.

 
Я скажу: «Эйфелева башня» — вы ответите: «Париж».

 
Я скажу: «Эрмитаж» — в ответ услышу: «Санкт- Петербург».

 
Пермь тоже узнаваема. Особенно любима скульптура «Пермяк соленые уши». По легенде, она связана с распространенным в крае промыслом солеварения. Считается, что прозвище получили работники, носившие на плечах мешки соли, отчего уши пропитывались солью, увеличивались и краснели.

 

 

Теперь в перечне ассоциаций очень часто можно услышать: «Бешеный автобус, вечная «движуха», медведь и буква «П».

 
Пройдемся и мы по улицам нашего любимого города, которые имеют такое же расположение улиц, что и в Нью-Йорке. Они удивят вас своими необычными названиями, среди них вы найдете улицу Водолазную , Патефонную, Космическую, Новогоднюю и попадете в Тупиковый переулок.

 
Всмотритесь в «лицо» нашего города! Пермь является одним из самых зеленых городов России, недаром существует «Зеленая линия» — главный пешеходный маршрут, который объединяет исторически-культурный и архитектурный объекты из прошлого и настоящего. Совершая путешествия по истории города, вы узнаете, что три пушки на крейсере «Аврора» были изготовлены в Перми, что возможно, по нашим улицам когда-то гуляли три сестры из пьесы А.П.Чехова. На ряду с «зеленой линией» пользуется популярностью «красная линия». И вот уже рядом с вами оказывается писатель Аркадий Гайдар, великий князь Михаил Александрович, генерал Каппель. Я думаю, что к ним вскоре добавятся такие имена как Евгений Панфилов, Светлана Высокова, Максим Траньков и многие другие.

 
Всматриваясь в улицы большого города, мы понимаем, что главным его достоянием являются его жители. Хотелось, чтобы в памяти наших гостей всегда оставались открытые и жизнерадостные лица, ведь мы всегда возвращаемся туда, где нас радушно принимают.

 
А такие лица бывают лишь только там, где любят свою малую Родину, гордятся ею и заботятся о её процветании.

По информации ИА «Юнпресс-Пермь»

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×