>
В Свердловской области состоялся форум «Будущее строим вместе»

В Свердловской области состоялся форум «Будущее строим вместе»

Длинные истории

Что такое «рабочая профессия», в чем ее привлекательность, смогли узнать участники V Форума юных граждан Свердловской области «Будущее строим вместе».

 

 

 

«Уральская инженерная школа» — это что такое? Оказывается, проект с таким названием был запущен в 2015 году на территории Свердловской области. Точно такое же название получил Форум юных граждан, который был организован аппаратом Уполномоченного по правам ребенка в регионе и местным отделением Российского детского фонда. Это мероприятие проводится ежегодно и в этот раз собрало около 100 юных инженеров Нижнего Тагила, Екатеринбурга, Качканара, Первоуральска, Верхней Пышмы, Перми и других городов Урала. Всех участников разделили на 6 отрядов. Каждый коллектив придумал свой девиз и название. Само мероприятие традиционно проводилось на базе подведомственного министерству общего и профессионального образования учреждения — ГБПОУ СО «Уральский техникум «Рифей».

 

 

 

 

Впервые на Форуме юных граждан работал юнкоровский пресс-центр, участники которого освещали в прессе события Форума. Всего нас было семеро из разных территорий области.

 

 

 

 

Третий день работы Форума юных граждан Свердловской области был для нас всех самым ответственным – мы встречались с министром образования Свердловской области Юрием Биктугановым, исполняющим обязанности областного министра промышленности и науки Сергеем Пересторониным, Уполномоченным по правам человека Свердловской области Татьяной Мерзляковой и Уполномоченным по правам ребенка области Игорем Мороковым. В частности, Игорь Мороков сказал: «Задачей нашего Форума прежде всего является желание выслушать вас, «будущее» — детей, ведь именно вам придется в дальнейшем участвовать в создании своего жизненного «благоустройства». Еще один повод — сейчас необходимо как можно больше привлекать талантливых ребят именно к «рабочим» профессиям, нежели к занятиям гуманитарного или естественного профилей».

 

 

 

 

Молодые участники Форума, знакомясь с рабочими профессиями, побывали на предприятиях Екатеринбурга и близлежащих городов: Машиностроительном заводе имени М.И. Калинина, Пышминском медьэлектролитном заводе, (ОАО «Уралэлектромедь»), ОАО «Завод радиоаппаратуры», Уральском колледже технологий и предпринимательства. Интересные факты: ракетами, которые выпускает Машиностроительный завод имени М.И. Калинина, были уничтожены лагеря запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ, а во время Великой Отечественной войны 80 процентов патронов и гильз было изготовлено из меди Пышминского медьэлектролитного завода.

 

 

 

 

Мне как участнику Форума понравились из программы именно экскурсии, хотя за все время проведения можно было бы и успеть съездить в разные места, но, к сожалению, каждый отряд успел исследовать только один промышленный объект. Побывать на УГМК – это нечто. Мое отношение к техническим профессиям коренным образом изменилось. Я не думал, что на заводе может быть так интересно. Мы побывали в цехе электролиза меди, надышались воздухом с 15 — процентным содержанием цинка, но я понял, что работать на заводе можно не только чернорабочим, а инженером, имея вполне комфортные условия труда.

 

 

 

После поездок дети создавали мотивационные ролики, которые рассказывали о предприятии и условиях работы на нем. К сожалению, не везде удавалось все фотографировать, так как в основном посещаемые заводы принадлежат оборонной промышленности, а значит, для широкой публики закрыты.

 

 

 

 

Итогом всего Форума стал меморандум, составленный участниками форума. Его огласили на встрече с представителями власти. В него вошли такие пункты, как введение с 9 класса производственной практики на предприятиях региона, создание служб по выявлению технически одаренных детей, продвижение на всей территории Свердловской области соревнований uniorSkills и многое другое.

 

 

 

 

В заключение Форума все участники получили памятные фотографии и сертификаты об участии. Все долго прощались друг с другом, однако, как сказал Игорь Рудольфович Мороков: «Мы расстаемся друг с другом, чтобы потом вновь встретиться, ведь при этом мы испытываем невероятные чувства радости».

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×