>
Как я была вожатой

Как я была вожатой

Юношеская газета

Если проследить за появлением слова «вожатый» в том значении, которое мы употребляем по отношению к людям, работающим в детских лагерях, то можно узнать, что первоначальный вариант этого слова – вожак. А если верить словарю, вожак – это лицо, указывающее дорогу, ведущее обоз, транспорт. Составив небольшую логическую цепочку, можно прийти к выводу, что вожатый – человек, указывающий верную дорогу. Правильно ли это суждение? Я думаю, что вполне… Вожатый не только тот, кто заставляет ходить строем или работать на зарядке. Эта профессия подразумевает под собой нечто большее.

 

 

 

 

Вожатый – это человек, работающий с детьми в детском объединении. Значит ли это, что вожатый — тот же самый учитель? Можно сказать и так. Главная задача учителя – подача и закрепление необходимого школьного материала. А вожатые же освобождены от этого, и могут целиком и полностью посвятить себя детям, проводя с ними сутки напролет.

 
Вот только цель учителей и вожатых одна – наставление ребенка «на путь истинный», всеми силами помочь ему найти себя в нашей сложной жизни. Если в случае со школьным учителем ситуация редко выходит за рамки образовательного процесса, то во время лагерной смены все иаче. Дети очень быстро начинают доверять тем, кто проводит с ними почти весь день в играх и забавах, и оттого чаще делятся переживаниями и впечатлениями. Главное – не потерять это доверие, ведь второй раз его очень сложно заслужить.

 
Я проработала вожатой в общем целом всего лишь 10 дней – поровну во время осенних и недавно окончившихся весенних каникул. Хотя этого мало, но думаю, что даже за столь короткий срок я смогла сделать определенные выводы:

 
— получить доверие не так легко, как потерять;
— нужно быть внимательным к мельчайшим изменениям в поведении и настроении ребенка;
— не стоит совсем переходить черту «вожатый — ребенок»;
— от вашего поведения зависит поведение всего отряда.

 
Небольшой совет любителям воспоминаний: делайте много фотографий. Очень много фотографий. Пусть они будут смазаными и кривыми, пусть. Лагерь – это прекрасный повод для счастливых минут ностальгии, а эти фото помогут вспомнить вам все события смены. Помню, как в первый день пришла на площадку в качестве вожатой. Будучи ребенком, я часто посещала детские площадки в школе. Поэтому мне было очень интересно, что и как здесь делается. В то же время я тряслась от страха – а вдруг дети попадутся непослушные, меня ни во что ставить не будут, а потом и вообще выгонят за плохую работу?

 

 

 

Естественно, все мои опасения оказались напрасными. Воспитатели и администрация лагеря всеми силами поддерживали вожатых – к слову, учеников 8 — 10 классов. Я была самой младшей из вожатых, и конечно меня жалели… Но вообще было не за что жалеть: оба раза отряды были просто прекрасные и оптимистичные, готовые сражаться до последней секунды матча и последенего вопроса викторины. Стоит отметить, что все дети учились в пятых классах, а в последнюю смену — в марте 2016 г. даже был один мальчик из четвёртого класса. Все они своим присутствием создавали настолько теплую атмосферу, что возникает желание собрать их всех вместе и снова спеть несколько душевных лагерных песен.

 
Не знаю точно, смогла ли я стать «вожаком», вожатой для этих детей. Очень хочется, чтобы хоть один совет попал в точку, наставления помогли не раз, а полученный опыт и воспоминания остались надолго не только в моей душе.

 
Я поняла, что вожатый – это не на один раз, это на всю жизнь. Вожатый – это не профессия, это призвание…

 
Виктория Боброва, 14 лет,
корреспондент пресс-центра «СМЭЖ»

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×