>
Нам не забыть о героях Великой Отечественной, или Воспитание патриотизма средствами кино

Нам не забыть о героях Великой Отечественной, или Воспитание патриотизма средствами кино

ОбЗоркий взгляд

Чем является для нас кино? В современной жизни подростков кинематограф занимает достаточно большую часть их жизни: как средство занятия досуга, способ хранения и передачи информации. Кинофильмы психологически воздействует на зрителей. Ведь именно под воздействием кино проявляется гамма эмоций и чувств детей и взрослых. Кино может менять внутренний мир человека, его характер, поведение и даже привычки. Нередко режиссеры стараются донести до зрителей свою историю, чтобы те увидели, как это было на самом деле.

 

 

 

В наше время создано уже очень много кинофильмов на тему истории России. Например, можно привести фильм Андрея Малюкова «Мы из будущего», который был создан в 2008 году. Режиссер этого фильма хотел донести до зрителей проблему отсутствия патриотизма у молодежи. Ярким примером отрицательного героя в начале фильма стал Олег Васильев, он же Череп — представитель молодежной ультраправой культуры НС-скинхедов, иными словами, неофашизма. На его теле были татуировки в виде свастики, и он поддерживал политику Гитлера. Зарабатывал на продаже найденных военных трофеев. Он был абсолютно бескомпромиссным и упертым, но в то же время он смел и очень предан друзьям.

 

 

 
Действие этого фильма разворачивается в двух временах: в начале 21 века и 1942 году. Главными героями фильма являются: Сергей Филатов (Борман), Андрей Смирнов (Спирт), Олег Васильев (Череп) и Виталий Бероев (Чуха). Они ведут раскопки в местах, где проходили бои во времена Великой Отечественной войны, чтобы потом продать найденные ордена, медали, немецкое оружие и документы. К месту раскопок приходит старушка и просит найти портсигар ее сына, который воевал на этом месте. Подвыпившие молодые люди обещают в случае находки портсигара вернуть его.

 

 

 
В ходе раскопок парни обнаруживают укрытие с останками солдат и сейф с документами. Среди документов они обнаруживают собственные солдатские книжки с именами и фотографиями. Приняв это за галлюцинации из-за паленой водки, они решили сходить к ближайшему озеру, дабы протрезветь. Однако, прыгнув в воду, они выныривают уже в 1942 году. Парней принимают за разведчиков. Начальство выдает им одежду и оружие. Герои находятся в замешательстве, так как не понимают, как они сюда попали и каким образом им удастся вернуться обратно.

 

 

 
Попав в прошлое, группа принимает участие в боевых действиях. Обаятельный Борман (Сергей) и ботаник Чуха (Виталий) влюбляются в симпатичную медсестру Ниночку. В то же время Спирт (Андрей) развлекает солдат песнями, а Череп (Олег) всем сердцем невзлюбил немцев и идет защищать Родину. В своей части парни замечают старушку, которая тогда просила найти портсигар ее сына. Они, конечно, были невероятно удивлены. И вскоре поняли, почему они не смогли попасть домой: они дали обещание старушке. Особист, заподозривший неладное, отправляет ребят под командованием старшины в разведку за «языком». На обратном пути их старшина погибает, а четвёрка попадает в плен. Их запирают в сарае, где уже находится тот самый красноармеец Дмитрий Соколов, сын старушки. Он избит и не может сбежать с помощью подкопа. Рассчитывая на этот подкоп, четверка решается на побег. Дмитрий просит их передать своей маме портсигар. Ребята понимают, что их миссия по поиску сына бабушки выполнена, и теперь они смогут вернуться домой через озеро.

 

 

 
При возвращении им отдают приказ воевать наравне со всеми. Взорвав вражеское укрытие, они вновь идут к озеру и, попадают в своё родное настоящее, но уже совершенно другими.

 

 

 
Что мы бы могли сказать по поводу этого фильма? Ребята, которые и подумать не могли, что подобное может с ними случится, кардинально поменяли свой взгляд на войну и весь мир в целом. Они были достойными бойцами, потому что не хотели отдавать свою Родину фашистам. Из курса истории я помню, что место, куда попала эта четверка, часто находилось в зоне боевых действий и 23 августа, когда было наступление, погибло очень много людей. Именно эта дата указана в фильме.

 

 

 
Когда смотришь подобные фильмы, понимаешь, за что воевали наши деды, проявляется уважение и гордость к ветеранам Великой Отечественной войны. Меня многое впечатлило в этом фильме, а особенно то, как наши солдаты не боялись постоять за свою страну. Ведь если сейчас начнется война, то нынешняя молодежь не сможет справиться с ее бременем, потому что большинство молодых людей не способны быть смелыми и храбрыми, а моральные устои и нравственность, к сожалению, падают с каждым днем. Только мы сами можем преодолеть свои страхи, а подобные фильмы нам в этом помогают. Режиссер этого фильма очень точно и ясно показал зрителям проблему патриотизма нашей молодежи: некоторые из них могут отречься от прошлого своей страны и идут против своего народа, своей Родины. Родина — это то место, где мы родились и провели большую часть нашей жизни. Ее надо защищать от тех, кто хочет отнять. А самое главное: надо уважать тех, кто делал это в годы войны, и помнить всех погибших в годы Великой Отечественной войны. Ведь, если бы не они, то нас могло и не быть на свете…

 

 

 
Елизавета Рассыхаева,
корреспондент пресс-центра «СМЭЖ»

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×