>
Владивосток. Мыслить проектно

Владивосток. Мыслить проектно

Спецпроекты

Проектному мышлению учат детей в летней школе Медиатворчества. Владивостокский дворец детского творчества на время превратился в «кузницу кадров руководителей детских медиапрроектов».

Самое интересное, что участникам от 10 до 14 лет! Не рано ли? На первый взгляд, это не имеет отношения к медиатворчеству. Оказывается имеет, и самое прямое, и совсем не рано. «Нас учат тому, что результат любого дела начинается с отношения к нему.  Мы создаем авторские медиапроекты, и нам полезно понимать, что такое проект…, проект способствует решению какой- то проблемы,  мы учимся сами видеть проблему и искать способы ее решения…, нам всегда самим хочется делать все, поэтому нам это очень пригодится…, я понял что проект — это грамотный перспективный план работы,  в котором учтено все до мелочей: что делать,  кто делает,  в какие сроки , что для этого необходимо от меня, что нужно для проекта,  что должно получиться в результате и когда именно,  как потом это будет использованы и что изменится после того,  как наш проект будет реализован.
Раньше нам казалось, что проект —  это что-то очень недоступнре,  для взрослых, теперь мы поняли,  что мыслить проектно нужно научиться каждому, без этого никак нельзя в современном мире… Проект учит планировать, выполнять все намеченное и личной ответственности за дело,  учит работе в команде… «, — рассказали участники медиа школы.
Кто- то, возможно, очень удивится, что педагоги медиа школы Г.М.Чан и Т.В.Никитченко с учениками начальной школы обсуждают эти темы, а зря. » У детей всегда много идей, они хотят все делать сами. Но инициаторов в нашей жизни встречается много и не очень много людей, которые сами готовы и умеют свои мечты превратить в интересное дело с хорошим результатом, найти единомышленников, поработать сообща. Многие ведь хотят, чтобы кто- то делал, а они бы предлагали, а еще некоторые люди уверены, что кто- то обязан делать то, что они придумали,  потому что считают, что так правильно. Мы учим детей не только высказывать свое мнение, но и аргументировать, слушать и слышать других, договариваться о том, что важно на каждом конкретном этапе . Поэтому детям сразу нужно показать алгоритм реализации своих замыслов, научить мыслить критически, чтобы они понимали что для них сейчас реально, что нет, что они могут сами, в где нужна помощь команды, что если они пообещали, то нужно сделать это качественно и в срок, иначе результат не получится.
Дети учатся в таких интересных для них делах, как создание газеты, мультфильма прежде всего ответственности, отношению к людям и к делу. Это пригодится им в жизни», — рассказала Т.В. Никитченко. После таких занятий стоит верить в то, что в новом учебном году во Владивостоке детям скучать не придется. Каждый ученик медиашколы планирует в своем классе или образовательной учреждении реализовать авторский медиапроект, представить его на городские, региональные, всероссийские конкурсы, которые проводит Владивостокский городской дворец детского творчества вместе со своими партнерами.Лидия Никитченко, пресс- отряд » Миллениум» , региональный пресс- отряд «Приморский Медиадесант» , г.Владивосток.
Координаторы детских городских медиапроектов: 89084634911, Евгения Борисовна Онуфриенко,  Татьяна Викторовна Никитченко, Александр Владимирович Потопяк
Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×