>
Хранители традиций Северного Кавказа

Хранители традиций Северного Кавказа

Новости

Около сорока ансамблей нашей республики, а также гости из Словакии, Мексики и Шри-Ланки стали участниками самого грандиозного фольклорного фестиваля Северного Кавказа «Горцы». Впервые подобное международное шоу в Дагестане проходит в два этапа, и если одни участники этого культурного события уже отпели и отплясали, то азербайджанским и российским коллективам всё только предстоит в июле.

 

 

Селфи с мексиканцем

 

 

2 июня в фойе Русского театра, на открытии фестиваля, было особенно многолюдно. Наблюдая за последними приготовлениями артистов, я заметила в вестибюле пёструю оживлённую толпу. Оказалось, юные участницы кизлярского ансамбля «Родничок» со всех сторон облепили музыканта из Мексики (это можно
было понять по торчащему из самой гущи детворы чёрного сомбреро гигантских размеров). Кто-то с радостным визгом и сияющими от счастья глазами нёсся по коридору, сжимая в руках бумажку с заветным автографом, кто-то делал с мексиканцем селфи… И это продолжалось бы бесконечно, если бы за артистом не пришли и не увели на сцену.

 
В 19.30 зазвучала музыка, оповещая начало праздничного действа. Занавес подняли, и один за другим с флагами в руках на сцену вышли они — горцы разных стран и народностей. Фестиваль давно стал брендовым проектом Дагестана, он с каждым годом охватывает всё более широкий круг участников и приобщает молодое поколение к сохранению народных традиций.

 

 

 

Этническое шоу

 

 

 

Чуть погодя прозвучало приветствие Дагестана участникам фестиваля, и яркое этническое шоу началось! Ведущий, представляя костюмы народов нашей многонациональной республики и гостей, часто называл участников хранителями традиций и обрядов своего народа. С такими хранителями своей духовной культуры я познакомилась в фойе театра. Речь идёт о фольклорном ансамбле «Махарги» из Сергокалы, которому уже 60 лет!

 
Возраст участников впечатляет: самому младшему — 1,5 года, самому старшему — 85 лет! Фартуки и костюмы взрослых артистов украшены монетами, которые передаются из поколения в поколение. Как мне рассказали, встречаются даже монеты 1853 года.

 
Среди элементов костюмов,представленных на фестивале, особенно запомнились разные виды чохто — дагестанского женского головного убора, предназначенного для оберега от чужих глаз и просуществовавшего не одну тысячу лет. В каждом селении существует свой вариант чохто. В Гидатлинском районе его носят с височными кольцами. Головной убор андиек отличается рогами – символом плодородия. У балхарок налобная часть чохто украшена монетами. В дидойском костюме эта одежда напоминает плащ и заменяет собой покрывало. Именно на показе народного костюма я узнала, что только в ногайском костюме для кочевого и осёдлого образа жизни женщины носили меховую шапку, а мужчины — халат, отороченный мехом, что делает ногайцев похожими на героев исторического фильма.
Большой интерес у зрителей вызвали костюмы гостей фестиваля. Как выразился ведущий, «динамичный стиль Мексики не приемлет пастельных тонов». И действительно, широкие юбки ярких расцветок с большим количеством оборок привлекали всеобщее внимание. А в национальных танцах гостей из Шри-Ланки нет места обуви. Начинается танец с поклона родителям и учителям. Если жен-ский костюм знаком всем по индийским фильмам, то мужской очень необычен и состоит из юбкообразного низа поверх лосин. Удивили украшения из кокосовой кожуры. Выступления участников также были неповторимы. «Танец павлина» с веерами и танец, посвящённый слонам, буквально заворожили зрителей.

 

 

 

Дагестану признались в любви

 

 

 

После закрытия фестиваля я взяла интервью у мексиканского артиста. На мои напечатанные на английском вопросы обладатель сомбреро Маурицио ответил с удовольствием. Я узнала, что в фольклорном ансамбле «Алианза» двадцать четыре участника, возраст которых составляет 23 года. Они уже посетили с концертами Испанию, Румынию, Венгрию, Кипр, Грецию, Болгарию, Россию, Армению. На вопрос о том, как ему понравился Дагестан, иностранец ответил, что у нас прекрасные люди, которые всегда улыбаются и к своим гостям относятся с большим теплом. Эту фразу он написал большими буквами: «I LOVE DAGESTAN!!!».

 

 

 

 

Анастасия Блищавенко,
наш юнкор, 10 кл.,
СОШ № 2, г. Каспийск

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×