>
Герой нашего времени

Герой нашего времени

Юношеская газета

Привет, Серёга! Вот решил написать тебе письмо и таким образом снова с тобой пообщаться. Прошло уже несколько месяцев с того момента, как мы с тобой расстались. Помнишь, как было здорово в «Орленке»? Как мы ходили по лагерю, как ездили на экскурсии? А вечерами, когда все ребята, уставшие за день, засыпали, мы с тобой тихонько болтали обо всём. Да, Сергей, признаюсь, что ты отличный собеседник, так много знаешь всего интересного, необычного. Честно говоря, твоей эрудиции я даже завидую немного.

 

 

 

Однажды, это было в праздник «День Защитника Отечества», мы с тобой говорили о том, как наши соотечественники во время Великой Отечественной войны совершали подвиги, защищая Родину от ненавистного врага. Ты рассказал мне о героях «Молодой гвардии» (я эту книгу ещё не читал), а я тебе рассказал о своих прадедушке и прабабушке, которые на фронте и в тылу приближали нашу Победу. И тогда ты сказал, что тоже хочешь быть похожим на таких людей, быть полезным своей стране. Но чтобы совершать подвиги, нужно особое время, когда враг угрожает твоей Родине и народу.

 

 
Я хочу продолжить этот разговор. Знаешь, Серёжа, чтобы проявить мужество, совсем не обязательно жить в военное время и люто ненавидеть врага. И в наше время бывают такие ситуации, когда чьи-то решительные, смелые действия могут спасти человеческую жизнь. Сколько примеров мы слышим по телевидению, читаем в газетах, интернете, что девочка вынесла маленького братика из горящего дома, мальчик защитил ценой собственной жизни свою сестру от преступников. Но я хочу тебе рассказать о героическом поступке одного мальчика, который живёт в нашей деревне Чёлсма.

 

 
Он совсем обычный парень, любит играть в футбол, ходить на рыбалку, погонять на велосипеде. Много помогает родителям по домашнему хозяйству, летом окучивает картошку, зимой колет дрова. Вообщем, как все деревенские мальчишки. Правда, всегда занимался спортом ушу-саньда, ездил на соревнования разного уровня, у него много медалей за призовые места. Но теперь к этим медалям прибавилась ещё одна, наверное, самая дорогая — «Горячее сердце».

 

 
Сейчас я тебе расскажу, что произошло в нашей деревне летом 2011 года.

 

 
У нас в деревне протекает река, которая называется Челсма. Она впадает в Галичское озеро. Речка небольшая, но красивая. Она манит нас, местных ребят, зимой рыбалкой, а летом прохладной водицей освежает в жару. Рядом со школой есть стадион, на который мы летом ходим играть в футбол. Набегаемся вдоволь, наиграемся в мяч и с разгону в речку. Кто умеет плавать, тому не страшно купаться. Но для маленьких детишек наша река может представлять опасность, потому что есть в ней скрытые омуты.
В тот день меня с ребятами не было, а о случившемся мы уже узнали из местной газеты.

 

 
Был жаркий солнечный день. Мальчишки открыли купальный сезон: вода совсем недавно прогрелась. Всем было весело. У берега крутился круглолицый ребёнок, это был Максим. Он приехал к бабушке в гости из Костромы. Купаться Татьяна Борисовна внуку запретила, можно только потрогать водичку. Максим заскакал по мелководью, поднимая брызги.

 

 
Всё изменилось одной секундой. Мальчик вдруг шагнул прочь от берега к воде. Мгновение – и его голова скрылась под водой. Не задумываясь ни на минуту, как была в халате, бабушка бросилась в реку. Короткая стрижка ребёнка не позволила ей ухватить его за волосы, течение толкнуло её на глубину.

 

 
Всё произошло так быстро, что на берегу никто и не понял, что произошло. Понимая, что не справится, Татьяна Борисовна из последних сил крикнула: «Помогите!» Трудно за общим смехом и гомоном пляжа услышать отдельного человека. Но Дима Игнатьев не только услышал, но и мгновенно среагировал. Мальчишка бросился в воду, остальные и не поняли, зачем он это сделал. Силой оторвав Максима от женщины, Дмитрий оттащил его на мелководье и берег. А в это время бабушка с ужасом осознавала, что её больные ноги совсем перестали слушаться, а плавать она не умеет! Дима быстро вернулся за женщиной и помог выбраться ей на берег.

 

 
Так Дима спас две человеческие жизни.

 

 
Посмотри, Сергей, где именно это произошло, это я сфотографировал специально для тебя совсем недавно. Позднее в нашу школу приехали представители МЧС из Костромы и наградили Диму ценным подарком. Именно тогда они пригласили Диму поступать в их учебное заведение. Позднее о Диме писали в газетах, и даже сам губернатор Костромской области поздравил его.

 

 
И вот совсем недавно наш Дима был приглашён в Москву на торжественную церемонию награждения нагрудным знаком » Горячее сердце». Я расспрашивал Диму об этом событии. Он мне сказал, что всё было очень волнительно и в то же время празднично. И добрые слова, и поздравления, и экскурсия по Москве — всё ему запомнится надолго. А фотографии, которые он мне показал, я думаю, займут достойное место в их семейном альбоме. И потом, когда у него будут свои дети, он может с гордостью им рассказать, как однажды, будучи ещё ребёнком, не остался равнодушным к чужой беде, протянул людям руку помощи в самый нужный момент.

 

 
Ну и я тоже попросил Диму со мной сфотографироваться, чтобы послать тебе, Серёга, это фото на память. Вот мы с ним стоим недалеко от моего дома.

 

 
Вот и всё, что я хотел тебе рассказать. А ты говоришь, что герои рождаются только в трудное для страны время. Как сказал один из известных писателей: «В жизни всегда есть место подвигу». И пока рядом с нами будут биться такие горячие, неравнодушные сердца, как у Димки, значит и Родина наша будет крепнуть и расцветать.

 

 
Сергей, напиши мне, пожалуйста, ответ, мне очень хочется продолжить с тобой общение.

 

 
Даня Смирнов МОУ Чёлсменская ООШ, Галичский район Костромской области. Победитель конкурса юных журналистов «Прошу слова»

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×