>
Играть в компьютерные игры – спорт?

Играть в компьютерные игры – спорт?

Юношеская газета

21 век – время электронных технологий. В связи с появлением новых гаджетов и устройств, таких как компьютер или игровая приставка, на свет стало выпускаться множество компьютерных игр. Большая часть населения Земли любит потратить время, проходя очередную бродилку или создавая персонажей в виртуальном мире… Раньше таких людей звали «задротами», но с появлением киберспорта появились такие слова, как «геймер», «киберспортсмен». Давайте поговорим об этом новом виде спорта.

 

 

 

Интернет дает нам следующее определение киберспорта: «Киберспорт – игровые соревнования с использованием компьютерных технологий, где компьютер моделирует виртуальное пространство, внутри которого происходит состязание».

 

 

 
История киберспорта началась еще в 1997 году, однако в России он был признан официально только 25 июля 2001 года. В связи со сменой руководства, переименованием Госкомспорта России и введением в действие Всероссийского реестра видов спорта, 12 марта 2004 года нужно было повторить процедуру признания киберспорта, а в июле 2006 года он был вовсе исключен из Всероссийского реестра видов спорта, потому что не соответствовал нормам, нужным для включения в этот реестр. 7 июня этого года Министерство Спорта издало приказ о включении Компьютерного спорта в реестр официальных видов спорта Российской Федерации, и 17 числа он вступил в силу.

 

 

 
Соревнования по киберспорту проводятся во всем мире и между народами. Самым известным и значимым аналогом Олимпийских игр является международный турнир «World Cyber Games», который проходил в разных странах с 2000 по 2013 год.

 

 

 
Компьютерный спорт транслируют по спортивным телевизионным каналам. В 2007 году на канале 7ТВ прошла трансляция Counter-Strike: Source сезона Чемпионата России. Turner Broadcaster System заявили о том, что хотят создать лигу по дисциплине Counter-Strike: Global Offensive, которая будет показываться на одноименном канале так же, как и другие передачи, и будет иметь огромный призовой фонд в размере 1.4$ млн долларов на один сезон.

 

 

 

 

На страницах официального сайта киберспортивной организации Team Empire приводятся аргументы, что компьютерный спорт имеет право называться спортом, так как в дисциплинах имеются устоявшиеся правила, применяются интеллектуальные и логические способности игроков, проходят обязательные подготовки, да и межличностные отношения тоже являются фактом.

 

 

 
Я считаю, киберспортсменом быть легко и приятно – одновременно и хорошо проводишь время, играя в любимую игру, и имеешь шанс получить не плохие деньги за победу. Несмотря на то, что я больше склонна к активному виду спорта, не могу сказать, что не согласна с тем, что киберспорт нельзя не назвать таковым. Я уважаю всех людей, которые имеют желание добиться чего-то как в спорте или умственной деятельности, так и компьютерных играх. Главное – иметь цель и стараться достичь ее. Думаю, в будущем киберспорт будет очень популярен и обойдет даже футбол!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×