>
Работа или развлечение?

Работа или развлечение?

Юношеская газета

Поднимаясь по узкой старой лестнице на четвёртый этаж, перед лицом замечаю вывеску «Внутри мастерской художника».

 

 

 

Оплачиваю вход у сидящей рядом за столиком девушки и захожу в неизвестность. Я в огромном темном пространстве, и лишь на холодные кирпичные стены падает тёплый желтоватый свет. Он обращает внимание на картины, выполненные яркими красками, часть которых разбрызгана и стекает по стенам, закрывая этот холодный цвет.

 

 
Это всё работы Кати Красной — молодой художницы из Петербурга и просто милой девушки. Выставка проходит тут с 8 апреля. На этот раз художница дает посетителям «Этажей» возможность увидеть , как проходит весь процесс создания картин, подобных тем, что уже висят на стенах помещения. Это все портреты самых известных людей. На входе встречает Маяковский, а затем прямо в глаза смотрят Никулин и Брэдбери. Огромное количество актёров русского кинематографа, поэтов и писателей расположились на четвёртом этаже лофт-проекта.

 

 
Людей вокруг этих лиц совсем немного, зато проводят они тут около часа. Фотографируются, обсуждают нарисованное. Ходят кругами, возвращаются к зацепившим глаз картинам по несколько раз. И вдруг, будто из неоткуда появляется светловолосая неординарная Катя и начинает рисовать.
«Художница, как связующая нить между её работами и посетителями. Таким образом помогает ещё больше приблизиться к ним» , — сказала одна из посетительниц Наталья.

 

 
Все увлечённо наблюдают за девушкой, но подойти не решаются, бояться помешать. Но спустя какое-то время стеснительность и сжатость исчезают. Художница начинает болтать с посетителями, шутить, будто находясь не на работе, а так же, как и остальные отдыхая в выходной день. Некоторые начинают расспрашивают о тонкостях процесса и вообще рисовании. Специально, чтобы ответить, Катя наглядно показывает основы этого творческого направления. Получается небольшой мастер-класс, на котором девушка не только объясняет саму технику работы, а так же рассказывает об эмоциях при рисовании. Я тоже пробую взять кисть в руки и изобразить что-нибудь на холсте. В итоге все руки и даже лицо забрызганы фиолетовой, желтой, синей, красной и зеленой красками. Ты будто ребенок радуешься разноцветным каплям, ощущаешь беззаботность и беспричинное счастье. Сидишь на полу и просто смеешься. Смеешься из-за того, что твоя белая футболка превратилась в кусок радуги, и сам ты похож на непослушного ребенка, нарочно вылившего на себя несколько тюбиков акварели или гуаши. А вокруг такие же веселые «дети», не отводящие глаз ни от картин, ни от самой художницы.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×