>
Здравствуй, милый «Артек»!

Здравствуй, милый «Артек»!

Лента событий

Каждый очень часто слышал о таком сказочном месте — «Артек». Но это лишь представления, а познакомиться с ним поближе, а также и с морским отрядом лагеря «Хрустальный» этого центра можно здесь. Позвольте представить: МДЦ «Артек»…

 

 

 

Иду ли я по улице, сижу ли я дома за чашкой чая и увлеченно смотрю некую передачу, общаюсь ли с друзьями в социальных сетях, спустя некоторое время я мысленно напеваю, ставшие для меня родными за месяц, строчки из песни: «Мы — лучшие друзья, мы как одна семья, и в наш счастливый век зажигай «Артек»…» Но, как вы понимаете, для меня это уже не просто пустые слова четверостишия, которые умело наложили на музыку, это то, что во мне вновь и вновь пробуждает мои воспоминания о чудесном и волшебном месте — международном детском центре «Артек». Каждое утро именно эта мелодия зазывала нас на зарядку и настраивала каждого артековца на отличный и продуктивный день.

 

 
Когда я летела в самолете, то даже не могла подумать, что за месяц я влюблюсь в солнечный берег Крыма, в экзотическую для жителя умеренных широт растительность, в величественно «лежащую» гору Аю-Даг и в тех людей, которые стали для меня артековской семьей. Наши вожатые на протяжение всей смены сплачивали нас через отрядные мероприятия и разучивание тех песен, которые были известны только нам, только нашей команде «Маяк».

 

 
Думаю со мной многие согласятся, что дети уделяют огромное внимание и вкусному питанию, знаете, я тому не исключение. Каждый «артековец» с нетерпением ждал начала завтрака, обеда или ужина, ведь в эти вкуснейшие минуты мы могли скушать изумительную рыбу под сметанным соусом, хрустящую золотистую картошку, ярко-желтый банан или же тонкие блинчики под клубничным джемом. Но как много мы бы не набирали хрустящих венских вафель к себе в тарелки, у нас не получилось бы увеличить показатели весов к концу смены. Вы, возможно, подумаете: «Странно…» Но любому артековцу это будет не удивительно, потому что вся огромная территория центра представлена спусками и подъемами, которые, как настоящий альпинист, преодолевает каждый житель этого детского государства.

 

 
Май — это пора школьных учебников, подходящих к концу тетрадок в клеточки, шумных перемен и ярко-красных оценок. Не смотря на то, что эти 21 дня проходили у нас в лагере, учится мы должны были и здесь. Но «Артек» — удивительное место, поэтому и школьные парты в будничные дни порой заменялись на экскурсии по разным направлениям: биологии, географии, английскому языку и истории. Самым ярким учебным днем для меня стало посещение Ливадийского дворца. Меня поразили не толко архитектура, старинная мебель, райские сады, но и те события, которые взирали стены этого постригающего произведения «каменного» искусства. Именно здесь отдыхал вместе со своей семьей последние годы Николай II, а в 1945 году была проведена Ялтинская конференция. Гуляя по двум этажам исторического музея, ты ощущаешь запах старины и мысленно представляешь себе образы рассаживающих по узким коридорам Сталина или Черчилля. Поверьте, это восхитительно!

 

 
В этом лагере мы посчастливилось попасть в морской отряд. Морской отряд — это настоящий дружный экипаж. Если бы мне кто-то сказал за несколько дней до приезда, что я в скором времени научусь вязать морской и другие тринадцать узлов, без слов смогу понимать своего товарища, будь свободно общаться с помощью терминов «форштевень» или «транец» или же понимать команду «весла в воду» во время очередного выхода в бескрайние просторы Черного моря, то я бы не поверила. Каждый раз я была счастлива, сидя в шлюпке, когда теплый ветер дул мне в лицо, на горизонте появлялись могущественный скалы, неподалёку от которых свой новый акробатический трюк выполняли дельфины, а я все вновь и вновь разгребала морские темно-синие просторы. За май, благодаря своему отряду и вожатым, моя любовь к морю лишь возросла.

 

 
Так что же такое «Артек»? Это море, солнце, горы, извилистые тропинки и родной морской отряд, ведь как говорится в одной, еще пока малоизвестной песне: «Мы огромная морская семья, и останемся мы ею на век…»

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×