>
Влюбленная в работу

Влюбленная в работу

Юношеская газета

Не каждый преподаватель помогает полюбить предмет, умеет доходчиво объяснить и, уж точно, не с каждым можно от души посмеяться и обсудить номинантов на премию «Оскар», взять интервью для городской газеты. Дарья Сергеевна Панова – учитель по химии школы № 56 рассказала об участии в муниципальном конкурсе «Педагогический дебют», о роли молодых специалистов в школе и многом другом.

 

 

 

 

ПК: Дарья Сергеевна, как начался ваш путь учителя?

 
Д.С: В школьные годы легко давалась химия. В одиннадцатом классе заняла второе место в олимпиаде Химико-Технологического Университета и поступила туда без вступительных экзаменов на факультет «Теоретическая и прикладная химия», где занималась научно-исследовательской работой. В 2013 году удалось представить родной вуз на конференции в Венгрии.

 
ПК: Почему не продолжили заниматься наукой?

 
Д.С: Работать со склянками и пробирками – не мое. Всегда нравилось объяснять материал и чувствовать самоотдачу, также одним из важных аспектов в работе является общение.

 

 

ПК: С какими трудностями сталкивается молодой учитель?

 
Д.С: Для меня первой проблемой оказалось то, что я училась не в педагогическом вузе и с некоторыми нюансами учительской работы столкнулась впервые. Например, оформление журнала, рабочей программы и другим бумажным творчеством. Вторая неожиданность — это классное руководство, было не привычно подсказывать детям, где находятся кабинеты, когда сама не знаешь, но ребята вошли в положение и часто помогали. Вместе мы познаем школьную жизнь и учимся взаимодействовать в коллективе.

 
ПК: Работаете в школе третий год, почему только сейчас решились на участие в конкурсе «Педагогический дебют»?

 

 

Д.С: В школе сложилась традиция что, тот, кто работает в школе третий год , т.е. последний по критериям конкурса , участвует в «ПД». В том году нашу школу представляла Юлия Андреевна Дмитриева.

 
ПК: Что получили от конкурса?

 
Д.С: Было приятно познакомиться с коллегами из других учреждений, перенять опыт и научиться чему-то новому. Надеюсь, мы продолжим наше общение

 
ПК: На одном этапе «ПД» вам пришлось провести открытый урок в другой школе. Влияет ли обстановка на проведение занятия?

 
Д.С: Безусловно, к своим детям знаешь подход и их сильные стороны, с ними чувствуешь уверенность, можно пошутить и позабавиться, избавиться от напряжения и разбавить обстановку, но вне зависимости от обстоятельств главная цель — донести информацию доступно.

 
ПК: Почему профессию «преподаватель» считают принципиально женской?

 
Д.С: Думаю, женщинам проще налаживать контакт с подростками, приспосабливаться к обстоятельствам и держать все под контролем, учительница способна подарить доверительные отношения и родительскую заботу.

 
ПК: В последе время резко увеличился наплыв молодых педагогов в школу. С чем это связанно?

 
ДС: К профессии стали относиться серьезнее, с уважением. В работе привлекает стабильность и уверенность в завтрашнем дне, особенно в такое непростое время.

 
ПК: Где черпаете вдохновение?

 
ДС: Когда чувствуешь воодушевленные взгляды во время урока, осознаешь, что вся проделанная работа не бессмысленна, ради этого я и работаю.

 
ПК: Как предпочитаете проводить свободное от работы время?

 
ДС: Стараюсь проводить время с друзьями, посещать кинопремьеры и кататься на лыжах.

 
ПК: Какой совет бы дали будущим учителям?

 
ДС: Если хочется открывать тайный мир образования и воспитывать личностей, вкладывать желание и интерес к предмету, который определит их будущую профессию, то обязательно стоит работать в школе.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×