>
С привкусом волшебства

С привкусом волшебства

Юношеская газета

Приятный аромат, легкая, согревающая дымка, настраивающая на дегустацию благородного напитка. Речь пойдет о настоящем листовом чае, а не о странной консистенции из пакетика, приправленной сахаром, которую употребляет большинство.

 

 

 

 

Вдохновила меня на создание статьи традиционная китайская чайная церемония «Гунфу-Ча», прошедшая в доме-музее Цветаевых, ставшем культурным пристанищем для местной и ивановской молодежи.

 

 

 

Приглушенный свет, библиотека, оберегающая книги XIX-XX вв., семейные фотографии придают уюта и настраивают на вкушение травяного зелья, приготовленного по канонам азиатской культуры. Первое, что удивляет – трепетное отношение к процессу заваривания ароматной настойки. Каждый участник знакомится с сухой заваркой, вдыхает запах в легкие, погружаясь в легкую медитацию, в этом участникам торжества помогло музыкальное сопровождение от группы «Gammarius». Этнические мотивы, рожденные с помощью гитары, укулеле, домбры, джембры, перкуссий, отлично украсили вечер. Знакомил с волшебным благоухающим миром Даниил Кобельков — чайный мастер, открывший для себя данный вид искусства около десяти лет назад. Во время церемониала Даниил рассказал о способах заварки, правилах употребления и прочих тонкостях чайной азиатской культуры.

 

 

 
Употребляют чай в пиалах — небольших глиняных чашках без ручек, которые умещают в себе отвара на два-три глотка, это позволяет напитку не остыть и полностью распробовать вкус. Держат пиалу двумя руками, как знак уважения к гостям и наставникам. Так как же проходит процесс заваривания?

 

 

 
Мастер подготовил всю утварь к использованию, нагрел воду. Вода будет готовой к потреблению до того, как только начнет закипать. Следующий этап — нагревание заварочного глиняного чайника. Затем в него помещается порция чая и заливается горячей водой, после чего сразу вылить жидкость, так как первая заварка не пьется. Еще раз добавить воды, настоять заварку в течение минуты (в зависимости от сорта чая). Чай готов! Осталось разлить его по чашкам и наслаждаться душистым ароматом. Во время церемонии расслабляешься душой и телом, обретаешь спокойствие и гармонию.

 

 

 
За этот вечер удалось попробовать белый, зеленый и пуэр, насладиться творчеством музыкантов и упаковкой белого чая, полученного в подарок. После такого мероприятия полностью переоцениваешь отношение к бытовым предметам, окружающих нас.

 

 

 
P.S. Весной в музее планируют провести русскую чайную церемонию с самоваром, вареньем и пирогами.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×