>
Включились в Останкино и «Телефлот»

Включились в Останкино и «Телефлот»

Длинные истории

Фестиваль детского телевидения «Включайся» открыл его основатель, когда-то начинавший передачу «Взгляд», много лет руководивший ВГТРК, ныне президент НАТ (национальная ассоциация телерадиовещателей) Эдуард Соголаев.

 

 

 

 После аккредитации участников, оказалось, что на фестиваль прислали свои фильмы и программы, кроме ребят из России, еще и из Украины и Беларуси, всего 252 работы. Боролись за право быть победителями в 7 номинациях юные кинематографисты из Нелидово: 13 человек из телестудий «Дай5», «Кнопка лайф» и гимназии №2.

 

 

 
Участников разместили в 17-этажной гостинице «Звездная», в 2-местных номерах с телевизорами, холодильниками, а также с питанием в стиле «шведский стол». Что касается мастер классов, то их ребятам дали: ведущая телеканала «Россия» Мария Ситтель, режиссер телеканалов «Карусель» и «Дисней» Антон Михалев, он же провел разбор работ, присланных на фестиваль.

 

 

 
Интересными были экскурсии на телеканалы телецентра «Останкино». Наши ребята побывали на таких телеканалах, как «Мир», «Матч», «Муз-ТВ» , «Царьград». На всех телеканалах участникам фестиваля показали процесс работы съёмочной группы и дали небольшой мастер-класс по монтажу, а также раздали памятные подарки. Но самым замечательным действием фестиваля стали закрытие и награждение, которые провел великолепный Александр Олешко. Приятно, что мы встретили старых друзей из Ярославля (Олега Свободина и др.), а команду «Метронома» из Вышнего Волочка, приехавшую всего на 2 часа, поздравляем с победой в одной из номинаций, что называется «пришли, увидели, победили».

 

 

 
Но главным для участников был конкурс «Лучший сюжет о Москве». На него давалось всего 3 часа, а монтаж мы делали уже ночью. Активно на «Включайся» поработали: Дмитрий Бизюк, Анастасия Яковлева, Светлана Черненко и Мария Чащина (наш заочный корреспондент из Торопца).

 

 

 
Спасибо ОКДМСиТ и администрации Нелидовского района за содействие и направление нашей группы в Останкино. Ваше задание выполнено, мы включились в работу над кино по-взрослому, и для большинства из нас кино и тв станут профессиями.

 

 

 
Там же на фестивале наш старый друг, режиссёр канала «Россия» Игорь Романовский, являющийся президентом теле-фестиваля «Телефлот» (смотри группу во «Вконтакте» и там же регистрируйся), пригласил нас поучаствовать в нынешнем фестивале, который пройдет на трехпалубном корабле, по маршруту Москва — Санкт-Петербург с 1 по 7 сентября. Стоимость для участников фестиваля 13 тыс. руб., тем кому до 14 лет скидка (11 тыс.), а для посторонних стоимость 26 тыс. По пути корабль заходит в города Мышкин, Кижи, Валаам и др. Также предусмотрена культурная программа, а в кают-компаниях произойдёт обсуждение фильмов участников, за что победители будут награждены, при желании и наличии средств можно вернуться в Москву, но уже по другому маршруту. Наших зарегистрировалось уже 5 человек, приглашаем принять участие в этом фестивале и других нелидовцев. Записаться можно у руководителя МДЦ «дай 5» Дворникова О.В.

 

 

 

 
Юнкоры НМЦ: Иван Пушкин, Яковлева Анастасия.
ФОТОкоры: Анастасия Яковлева, Дмитрий Бизюк.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×