>
Как сдать ОГЭ?

Как сдать ОГЭ?

Юношеская газета

Вот и закончился сложный жизненный этап для всех девятиклассников. Выпускники средней школы сдали Основной государственный экзамен (далее ОГЭ).

 

Я, как и все современные школьники, на протяжении девяти лет боялась одного -экзаменов. Сейчас я хочу рассказать вам свои впечатления об этом страшном этапе, развеять ваши страхи и сомнения по поводу ОГЭ.

 
Дорогие младшие школьники, родители и все, все, все. Главное помнить одно — учителя всегда все преувеличивают. День за днем, год за годом нам твердили одно — вы не сдадите. Мы тряслись над многочисленными книжками, смотрели обучающие видео, писали огромное количество пробников, и результат был один — вы не сдадите. Не стоит бояться! Огэ действительно может сдать каждый. Нужно только немного стараний. Читайте, учите, готовьтесь — и все у вас получится. Но и отдыхать не забывайте!

 
Как известно, с 2016 года девятиклассники сдают 2 обязательных (русский язык и математика) и 2 дополнительных экзамена (на выбор школьника). Я выбрала в качестве дополнительных предметов обществознание и английский язык. Вот мои советы, как надо готовиться к ОГЭ:

 
Русский язык — для меня это был самый сложный экзамен. Состоит сам экзамен из 3 частей: изложение, тестовая часть и сочинение. Сложность состоит в очень маленьком пороге баллов. Но, если вы умеете грамотно и четко выражать свое мнение и систематизировать большие объемы информации, вы справитесь. Так что решайте однотипные тесты на различных сайтах для подготовки, слушайте изложения и пишите сочинения на различные темы. Кстати, маленький секрет: в изложениях, которые вам читают, ВСЕГДА будет 3 микротемы.

 
Математика — сдать этот предмет, несмотря на всю его сложность, может даже двоечник. Очень низкий порог баллов, достаточно легкие задания. Состоит из двух частей — легкой и сложной. Решив легкую часть, вы уже обеспечиваете себе «4». Сложная часть требует усиленной подготовки, но опять-таки, упорные тренировки дадут свой результат.

 
Обществознание- порог такой же, как и в русском языке. Состоит из 2 частей — тестовой и работы с текстом. Тестовая часть требует огромных знаний из всех сфер общественной жизни. Но, купив любой справочник, вы сможете все это выучить. Текст может попасться любой. В этой части вам нужно развить в себе умение быстро и четко находить нужную вам информацию, а также размышлять над прочитанным. Кстати, частой причиной того, что ученики «заваливают» этот экзамен является то, что всем кажется, что обществознание очень легкий предмет. Они даже не думают открывать задания и пытаться начать готовиться! Это плохо и неэффективно. Всегда нужно все учить.

 
Английский язык — хороший порог, достаточно легкие задания. Состоит из пяти частей: аудирование, чтение, грамматика, письмо и устная часть. Я могу посоветовать вам учить времена и вообще всю грамматику. Выучите шаблон написания письма, все остальное вам покажется очень легким.

 
Подводя итог, хочется повторить, что бояться ОГЭ не надо. Если вы хорошо учитесь, разбираетесь хоть чуть-чуть в предмете — у вас все получится. Кстати, ОГЭ я сдала на все 5. Удачи вам, будущие выпускники!

Комментарии (1)

Спасибо за внушение веры в себя)) Стало немного легче!

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×