>
Как сотворить чудо или Хороший дизайнер тот, кто «вкусно» преподносит текст

Как сотворить чудо или Хороший дизайнер тот, кто «вкусно» преподносит текст

Юношеская газета

Дизайн и вёрстка газеты… Сложно ли это? Является ли искусством? Какие принципы и законы существуют? Именно об этом и рассказал юным журналистам Сергей Александрович Самолётов.

 

 

Сергей Александрович начал свой рассказ с истории средств массовой информации. Теорию он смешивал с практикой, показывал на экране старые газеты. Мы увидели «Ведомости», «Русское слово», «Голос». Мастер называл программы, в которых верстали газеты раньше и в которых верстают сейчас.

 

 
— Сегодня я узнала много нового. Например, принципы газетного дизайна: функциональность, приоритет содержания над формой, привлечение взгляда и управление вниманием читателя,— делится впечатлениями Валентина Решетова.

 

 
—Оказалось, что наша газета выполняла не все основные законы газетной композиции. Но теперь мы точно будем соблюдать ритм, в фото, в инфографике и даже в тексте. Мы поняли, что нужно показывать и контрастность, создавать пропорциональность и равновесие,— рассказывает Диана Саитбаталова.

 

 
—А вы знали, какими условия должны соблюдать люди, чтобы стать верстальщиком? Сергей Александрович поведал нам, что это технические возможности и правильная организация труда всего коллектива редакции!— повествует Анна Герасимова.

 

 
Мне очень понравилось и запомнилось общение с таким увлечённым и интересным человеком — Сергеем Александровичем Самолётовым. Поэтому я спросила у него, какой же совет мне, как начинающему верстальщику, он может дать.

 

 
—Во-первых, безусловно, усвоить технику. Хороший дизайнер должен владеть программой. Второй совет: нужно изучать опыт других, просматривать чужие газеты, делать выводы, запоминать приёмы оформления. И, главное, нужно всегда помнить о том, что газета делается для читателей.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×