>
До встречи с тобой, Джоджо Мойес!

До встречи с тобой, Джоджо Мойес!

ОбЗоркий взгляд

Жизнь — это череда случайных встреч и знакомств. Знакомство с новым человеком может изменить твою жизнь и тебя до неузнаваемости. А на что способна книга? Как встреча с новой историей может поменять тебя?

 

 

 

7 июля на российские киноэкраны вышел фильм Теа Шеррока «До встречи с тобой», снятый по мотивам культового бестселлера Джоджо Моейс. Все любители романтических историй, уже прочитавшие книгу современной писательницы, с нетерпением ждали этой премьеры. Интересно, сможет ли фильм передать те же чувства, которыми наполнен этот роман? Преподать те же уроки, которым учит нас книга?

 

 

 
Когда читаешь «До встречи с тобой», кажется, что твои слезы способны устроить всемирный потоп, от которого никто не сможет спастись. Настолько сильно слова трогают душу… Кому-то роман покажется аморальным и бесчеловечным, для кого-то он станет проводником в новый мир. Но с уверенностью можно сказать одно: он никого не оставит равнодушным.

 

 

 
«До встречи с тобой» — это не очередная история о красивой и трагичной любви. Это шедевр современной литературы, позволяющий по-новому взглянуть на людей, на которых повесили жестокий ярлык с надписью «Инвалид». К таким «особенным» жителям нашей планеты мы привыкли относиться как к инопланетянам, случайно забредшим на наши просторы: с жалостью и неким презрением. Но в книге Джоджо Мойес все складывается иначе.

 

 

 
В главном герое, квадриплегике Уилле Трейноре, оказавшемся в инвалидном кресле после аварии, мы видим обычного человека, столкнувшегося с невероятными трудностями. Однако мы не жалеем его, а понимаем, и с каждой новой страницей, с каждым новым словом становимся ближе к нему. Он впускает нас в свой внутренний мир и показывает, как же тяжело свыкнуться с мыслью, что ты ничего не можешь, что самые элементарные вещи тебе не под силу. После прочтения романа мы (неожиданно для себя самих) начинаем восхищаться людьми с ограниченными возможностями, ведь они день ото дня борются за свою жизнь, превозмогая боль. А ведь каждый из них мог опустить руки и поступить так же, как Уилл…

 

 

 
Но это не все, чему нас учит Джоджо Мойес. На наших глазах меняется жизнь не только богатого и успешного парня из Лондона, но и «существование» девушки из маленького городка Луизы Кларк. Став сиделкой Трейнора, она словно подписала контракт на новую жизнь, яркую, полную приключений и красок. Уилл научил её (а вместе с ней и каждого, кто прочитал книгу) брать от жизни всё, развиваться и идти вперед, не стоять на месте. «Просто живи ярко. Подгоняй себя. Не останавливайся на достигнутом. С гордостью носи полосатые чулки», — вот завещание человека, лишившегося всех радостей жизни. Неправда ли, стоит задуматься над этим и взять себе на вооружение?..

 

 

 
До встречи с Джоджо Мойес и ее книгой мир выглядел таким, каким он, казалось, должен быть. А теперь этого недостаточно. Хочется сорваться с места и отправиться в путешествие, начать заниматься чем-то новым, познакомиться с новыми людьми и пообщаться с теми, кто испытал горечь утраты полноценной жизни, просто пожать им руку и сказать «Спасибо» за то, что они не сдались.

 

 

 
Хочется верить, что фильм смог не хуже книги передать то, что чувствовали ее читатели, а каждый, у кого руки не дошли до романа, увидит эту историю в кино и получит урок не хуже того, кто любит перелистывать бумажные страницы.

 

 

 
До встречи с вами в кинотеатре!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×