>
Сколько стоит прощание со школой?

Сколько стоит прощание со школой?

Длинные истории

Выпускной бал – одно из главных событий в жизни каждого школьника. Ученики одиннадцатых и девятых классов заблаговременно готовятся к проведению данного торжества. Выпускники вместе с родителями за несколько месяцев выбирают наряд, рассматривают причёски, подбирают место для проведения праздника и делают многое другое для того, чтобы выпускной вечер оказался самым запоминающимся днём в школьной жизни. Но, как известно, празднование прощания со школой — не самое дешевое мероприятие. Я решила посчитать, во сколько обойдется выпускнику данный праздник.

 

 

 

Организация торжества. Подготовка к выпускному вечеру начинается с выбора места проведения праздника. Если родительский комитет захочет снять на вечер кафе, то аренда помещения и банкет будут стоить около 700 рублей с человека.

 

 

 

 

— У нас в школе два одиннадцатых класса, и мы общаемся друг с другом, поэтому выпускной решили отмечать вместе. В нашем распоряжении в этот вечер будет дворец культуры, — рассказывает ученица 11 класса Екатерина Петренко.

 

 

 

Но если по каким-то причинам родители и их дети не хотят оплачивать кафе, то отметить этот замечательный день можно и в стенах родной школы. При этом варианте дополнительные расходы тратятся на оформление праздничного стола. Приготовить банкет можно силами родителей. На это уйдет около 300 рублей с персоны. Но для экономии сил и времени не возбраняется воспользоваться помощью повара. Стоимость таких услуг будет составлять около 400 рублей с человека.

 

 

 

Немаловажным аспектом в организации выпускного вечера является выбор развлекательной программы. Некоторые родители и дети предпочитают сами готовить сценарий праздника. Ну а для тех, кому хочется сэкономить время, руку помощи протягивают ведущие. За это человек платит 100-200 рублей в час.

 

 

 

Конечно, ни одно торжество не обходится без ярких и качественных снимков. Получить интересные и необычные фотографии можно двумя способами. Либо воспользовавшись услугами фотографа, стоимость которого для каждого выпускника примерно 120 рублей в час. Либо взять в руки фотоаппарат и самому запечатлеть самые яркие моменты праздника.

 

 

 

Ну а какой выпускной бал обойдется без музыки и танцев? В среднем услуги диджея стоят 400 рублей в час. В целях экономии выпускники могут сами подготовить плей-лист.

 

 

 

— Думаю, у нас и фотограф, и ведущая, и диджей будут. По настрою родителей видно, что они хотят организовать такой праздник, который запомнится нам надолго, — дополняет Екатерина.Вечерний образ. Самым волнующим, прекрасным и, пожалуй, самым дорогим аспектом выпускного вечера является праздничный наряд. Для мальчиков цена выпускного костюма составляет в среднем 5000-6000 рублей. Туфли юноши могут приобрести в пределах 2500-4000 рублей. У девушек цена зависит от материала, фасона и даже расцветки наряда. Платья коктейльной длины стоят от 1500 до 3000. Цена вечернего наряда в пол составляет 3500-4000 рублей.

 

 

 

— Я мечтаю о платье в пол бирюзового или голубого цвета с короткими рукавами и без всяких стразов, — говорит выпускница 9 класса Ольга Огаркова.

 

 

 

Далее девушки подбирают к изысканному платью не менее изящную обувь. Классическим вариантом обуви для выпускного вечера являются туфли на каблуках. На их покупку нужно потратить от 2500 до 5000 рублей. Под выпускной наряд также можно подобрать элегантные лодочки стоимостью в пределах 2000 рублей. Некоторые модницы предпочитают покупать в комплект к вечернему платью босоножки. Цена такой обуви в среднем составляет 1500-3000 рублей. Самым бюджетным вариантом выпускной обуви являются кеды, они стоят 700- 1200 рублей. Но это уже дело вкуса.

 

 

 

Украшением любого образа является маленькая сумочка. Клатч можно купить за 1300 – 1900 рублей.

 

 

 

Внешний вид. Особую роль в образе выпускницы играет прическа. Тем, кто решил обратиться за помощью к парикмахеру, укладка и аксессуары для причёски обойдутся в сумму от 800 до 1500 рублей. Для экономии денежных средств можно сделать прическу в домашних условиях.

 

 

 

— Прическу я буду делать сама. Думаю, это будут распущенные волосы, завитые на плойке , — раскрывает секреты выпускного образа ученица 9 класса Анастасия Кулазина.

 

 

 

Также для каждой модницы важно сделать макияж, подходящий как к платью, так и к прическе. В салоне красоты данные услуги стоят около 500 рублей. Но можно меньше потратить средств, если самим накрасить губы и подвести стрелки.

 

 

 

Изюминкой выпускного образа является маникюр. Его стоимость в салоне красоты составляет около 600 рублей. В целях экономии денежных средств некоторые девушки красят ногти дома.

 

 

 

Подарки. Если прическу, макияж и маникюр можно сделать самим, то на подарках преподавателям и школе сэкономить не получится. В среднем на эти цели из семейного бюджета уйдёт от 600 до 1500 рублей. Конечно, не обходится и без выпускного альбома, его стоимость примерно 500 рублей.

 

 

 

Итог. Теперь я знаю, на что уходят денежные средства выпускников и выпускниц. Сложив все расходы, я выяснила, что минимально юноши и девушки потратят 5500 рублей. Если же они хотят сделать свой выпускной самым роскошным и интересным, то тогда потребуется как минимум 15920 рублей.

 

 

 

Выпускной, действительно, одно из ярких событий школьной жизни и каждая семья решает, где экономить, а где не жалеть денежных средств.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×