>
«Культура — великий учитель того, как следует жить.» ©Дина Дин

«Культура — великий учитель того, как следует жить.» ©Дина Дин

Юношеская газета

Уступить место в общественном транспорте, помочь донести тяжелые сумки, перевести через дорогу беспомощную старушку… Любезное отношение к окружающим не вызывает никаких дополнительных расходов, не нарушает бюджет человека, не изнуряет его непосильным трудом. Человек, научившийся хорошо обращаться со своими ближними, не только доставляет им радость, но и сам получает от своего поведения громадное удовольствие. В обществе уже существуют общие правила поведения. Но не все согласны с этими «культурологическими канонами». Как же должна выглядеть культура поведения в обществе?

 

 

 

Я думаю, никто не обязан никого любить и обожать. Но относиться с уважением даже к «противной учительнице по химии» должен каждый. Важно помнить, что все люди заслуживают почтительного отношения к себе. Нельзя лишать человека уважения из-за его роли в обществе, внешности или черт характера.

 

 

 

 

Конечно, хорошее отношение к окружающим ничего не стоит. Мило улыбаться всякому прохожему, стараться помочь всем и каждому и пытаться угодить даже буфетчице в столовой может любой. Но одно дело – делать все это искренне и бескорыстно, а другое – лишь казаться таким «белым и пушистым». Трепетное отношение к людям не всегда доставляет всем громадное удовольствие. И порой последствия от таких «любезностей» бывают плачевные.

 

 

 
Есть люди, при виде которых искренне удивляешься: «Как над их головой еще нимб не светится?!» Они готовы отдать даже последнюю рубашку бездомному, но если их сильно попросить, могут и квартиру на него переписать. Именно они пытаются помочь всем и каждому, расхлебывают чужие проблемы и решают нерешаемые задачи. При этом времени разобраться со своей жизнью у них категорически не хватает. А все из-за того, что кто-то не умеет говорить «нет». И пусть мои слова покажутся абсурдными и непристойными, а меня назовут «самовлюбленной эгоисткой», но это истинная правда. На тех, кто не умеет говорить «нет», воду возят.

 

 

 
Можно лишь казаться такой искренней и бескорыстной. Согласитесь, делать вид, что ты помогаешь и помогать – это две разные вещи. Выдавливать из себя «милую» улыбку и расплываться в настоящей – вещи совершенно не совместимые. Надо лишь понять и принять этот правдивый факт.

 

 

 
Можно сказать, хорошее отношение к окружающим подразумевает искреннее и бескорыстное отношение ко всем. Помогать всем и каждому, безусловно, хорошо, но нужно ли? Не легче ли сказать нет и разобраться со своими проблемами, а уж потом решать чужие ошибки? Пожалуй, на эти вопросы можете ответить только Вы. Только Ваши воля и разум. Решать Вам.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×