>
За кулисами театра

За кулисами театра

Новости

Театр «Колесо» уже завершил свой XXVIII сезон, но закулисная жизнь никак не хочет останавливаться. На несколько дней Тольятти стал площадкой для осуществления уникального проекта «Театральная Лаборатория по современной драматургии». Всего за несколько дней в стенах театра будет отработано три пьесы современных авторов. На основе этих драматургических произведений с актерами труппы создадут эскизы спектаклей молодые, но уже известные, режиссеры: Елизавета Бондарь, Евгения Беркович, Георгий Цнобиладзе. Мне удалось побывать на репетициях всех трех спектаклей и приоткрыть для себя тайну современного театра.

 

Лаборатория- «живой» проект, гибкая и подвижная структура, динамично откликающаяся на насущные проблемы времени. Здесь нет четких рамок и стандартов, сценарий изменяется режиссером прямо по ходу репетиции, здесь не важно сделать «как надо», здесь важно создать атмосферу, порадовать и удивить зрителя. Здесь режиссеры ставят свои эскизы не на сцене, а прямо в фойе театра. Так, например, сделал Георгий Цнобиладзе. Местом действия молодой режиссер выбрал вполне обычный холл: впереди гардероб, по бокам лестницы, ведущие в зал. По словам Георгия, в данной пьесе важно показать не место действия, а чувства и переживания самих героев. На вопрос о том, где же будут располагаться зрители, режиссер лишь разводит руками, говоря о том, что данная проблема еще не решена. Но работники театра утверждают: место найдется всем. Вот такой он- современный театр: непредсказуемый, спонтанный, удивительный.

 
Из холла перемещаемся на главную сцену. Здесь, в полумраке, происходит настоящее безумие. Пьеса Ярослава Пулинович «Отрочество» придется по вкусу и любителям русской классики, и тем, кто предпочитает что-то новое. Атмосфера, царящая на площадке, напоминает кадры из фильма, где из глубины пустого темного зала раздается звонкий голос режиссера. Это Евгения Беркович руководит репетиционным процессом.

 
Действия третьего эскиза спектакля «Анна в тропиках», которым занимается молодой режиссер Елизавета Бондарь, разворачивается в небольшой репетиционной комнате. Здесь все стены обиты черной тканью, а актеры, наоборот, одеты во все белое. Все так увлечены процессом, что не замечают ни зашедших «в гости» журналистов, ни изнуряющей жары, ни усталости. В данном эскизе свет и звук выступают не просто как дополнение к общей картине, а как самые настоящие участники сцен.

 
Сами актеры говорят о том, что данный проект, безусловно, дает много нового как театру, так и его работникам. Для мэтров это очередное доказательство безграничного таланта, а для молодых актеров- настоящее испытание. По словам Андрея Амшинского, актера театра «Колесо», молодые звезды сцены готовы проводить дни и ночи в театре, стараясь по максимуму взять от этого проекта. Андрей так же отмечает и то, что несмотря на усталость, ведь официально театральный сезон уже завершен, актеры стараются вложить все силы в данный, новаторский для Тольятти, проект, ведь по итогам показов зрители определят дальнейшую судьбу каждого эскиза. «Оставить, как есть», «продолжить работу», «забыть, как страшный сон» — такие варианты ответов будут указаны в анкете, которую получит каждый пришедший.

 
Важно отметить и то, что данное мероприятие проводится благодаря поддержке Государственного Театра Наций. Своей программой они стараются осуществить депровинциализацию малых городов нашей страны, то есть обеспечить равный доступ к культуре для всех россиян, поэтому постановка эскизов не требует никаких затрат как от зрителей, так и от самого театра. Декорации и костюмы разыскиваются в закромах костюмерных или же создаются самими актерами. Билеты на представления тоже бесплатные. Любой человек, сделав предварительную запись, сможет оценить совместную работу тольяттинских актеров и столичных режиссеров.

 
Опыт участия в подобных мероприятиях позволяет актерам расширить рамки своих творческих возможностей, театру- почувствовать свежее дыхание, зрителям- приобщиться к искусству. Посоветовала бы я посетить творческую лабораторию? Да, да и еще раз да! Даже если вы не относитесь к поклонникам театрального искусства, даже если вы никогда прежде не посещали его. Для новичков это будет отличный старт, а для заядлых театралов- прекрасное обновление. Побывать на премьере эскизов- будто окунуться в закулисную жизнь. А разве вы не мечтали об этом в детстве?

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×