>
На родине поэта

На родине поэта

Без рубрики

121 год прошел со дня рождения великого русского поэта Сергея Есенина. Несмотря на то, что поэт прожил всего 30 лет, его произведения будут жить вечно.

 

 

Самые яркие, самые красивые и глубокие стихотворения, которые Сергей Есенин писал всей душой, появились в селе Константиново Рыбновского района  Рязанской области. Именно это место является родиной Есенина. Небольшие домики, церквушки и атмосфера того места сохранилась и до наших дней. Так что же можно узнать нового о жизни поэта, погостив в Константиново?

 

 

Не заходя в дом-музей, перед вами открываются необычайные просторы: поле, речка, голубое небо…Так смог описать это место сам поэт:

Гой ты, Русь моя родная,

Хаты — в ризах образа…

Не видать конца и края —

Только синь сосёт глаза.

 

 

 

Одним из музеев является усадебный дом помещицы Л.И.Кашиной. Лидия Кашина — первая любовь Есенина, именно ей он посвятил свою поэму «Анна Снегина». В музее можно почувствовать жизнь Кашиной, увидеть роскошь среди скромной деревеньки.

 

 

По сравнению с Лидией, Есенин жил бедно: во дворе стоят деревянные постройки: ледник, амбар, рига, изба-времянка и сам дом родителей поэта. Позже на этой усадьбе появился памятник Сергею Александровичу. Родители не имели печатную машинку,  ковры из шкур животных и другие ценные вещи того времени, которые можно увидеть в доме Кашиной. Дом был таким же, как и у всех в деревне: деревянные полы, печка, пара комнат для всей семьи. Но, несмотря на этот скромный быт, Сергей, похоже, был счастлив и никогда не жаловался.

О верю, верю, счастье есть!
Еще и солнце не погасло.

 

 

Еще одним важным человеком в жизни Есенина был Иоанн Смирнов — местный священник, один из учителей в Земской школе. Именно он одним из первых отметил талант юноши. В его доме сейчас для посетителей показывают фильм о поэте, его успехах в учебе (Сергей Есенин был «отличником», также имел похвальный лист), отношении к отцу Иоанну и к школе.

 

 

Здание Земской школы тоже сохранилось, любители творчества поэта могут посмотреть классы географии и русского языка, увидеть списки прочитанной литературы и табло успеваемости учеников. Классы не были похожи на современные, привычные нам: вместо парт стояли три ряда скамеек, а на месте маркеров с белой доской красовался мел с зеленым полотном. Висели карты восточного и западного полушария, а также алфавиты русского и церковнославянского языков.

 

 

Поближе познакомиться с самим творчеством Сергея Есенина можно в литературном музее, где собраны копии его черновиков, плакаты, фотографии, сделанные при жизни, а также вырезки из газет. Что интересно, на черновиках не было больших исправлений, а если и были, то выглядели в виде аккуратно зачеркнутых слов. Еще одной особенностью написания стихов Есениным было положение строк на страницах: на любом черновике, будь он написан на клочке бумаги или на тетрадном листе, стихотворения, а точнее, его строчки, располагались в центре полотна, а каждая новая строка имела больший отступ, чем предыдущая.

 

 

Незабываемые впечатления оставляет музейный комплекс в Константиново. Это место вдохновляет, воодушевляет, удивляет. Всем, кто будет на рязанской земле, очень советую заглянуть и на родину поэта.

 

 

 

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×