>
Добровольцы России. «Журавли нашей памяти» в Омске

Добровольцы России. «Журавли нашей памяти» в Омске

Новости

Май и июнь – памятные месяцы для нашего народа. В них – даты начала Великой Отечественной войны и всенародной Великой Победы. 21 июня 1941 года в 13.00 по берлинскому времени немецкие войска получили сигнал «Дортмунд».

 

Это означало, что кровавое нашествие уже подготовлено и начнётся утром следующего дня. 22 июня генералы смотрели через границы в бинокли на нашу (да, нашу!) безмятежную жизнь. Мы сдавали экзамены в школах и вузах, танцевали и пели, влюблялись и строили планы, растили детей и хлеб, отдыхали после трудовой недели.

 

Фашисты видели нас сквозь цейсовскую оптику и надеялись, что, победоносно закончив Blitzkrieg (немец.-молниеносная война), парадом пройдут по Красной площади Москвы.

 

Высокую цену заплатил советский народ: миллионы людских жизней, 1418 дней и ночей, — собирая по крупицам наша Победа.

 

Именно такие мысли приходят в голову в торжественную минуту открытия народного памятника «Журавли», которое состоялось 22 июня в 10 часов утра, в сквере на улице Заозерная, в  городе Омске.

 

Идея создания мемориала принадлежит Владимиру Степановичу Вострейкину, почётному председателю Совета ветеранов Советского округа:

 

«Привезли нас, молодых, после того как закончился очередной ожесточенный бой. Только ступили на землю, как вдруг поднялась с поля целая стая журавлей и улетела высоко в небо. Каждый день к нам, изредка, прилетали белокрылые, с каждым днем их становилось все меньше и меньше, а потом и вовсе их перестали их  видеть. Прочитав стихотворение Расула Гамзатова «Журавли» и вспомнив этот  случай, я  решил попробовать поставить памятник всем солдатам, которые, к глубокому сожалению, не вернулись домой».

 

Его замысел стал обретать реальные очертания с 4 ноября 2015-го, в День народного единства. Учащиеся гимназии №12 за полтора месяца собрали 2235 кг макулатуры и заработали «стартовый капитал» проекта – 15 645 рублей! Тогда же Вострейкина В.С. и школьников поддержал Сергей Петрович Калинин, депутат Законодательного Собрания Омской области, а также многие школы Советского округа.

 

Он не только предложил назвать композицию народным памятником, но и выступил гарантом его финансирования и строительства.

 

«Когда Владимир Степанович пришёл ко мне с идеей, – рассказывает Калинин, – то я особо и не раздумывал.

В июле 1943-го мой дед Савелий Степанович, родившийся в Кормиловском районе, пропал на фронте без вести. Бабушке Анне Семеновне сообщили об этом в военкомате и выдали справку. Других сведений, к сожалению, о нём нет. Имя дедушки увековечено в списке погибших на стеле памяти в Черниговке.

Памятник, который открылся в Омске, лично мне очень дорог, как и всё, что он символизирует.

Говоря словами поэта Солоухина, «заваленный работою, вдалеке от пасмурных полей, я живу со странною заботою – увидать бы в небе журавлей!»».

 

 

«В разных исторических эпохах у разных, даже не соседствующих народов, журавли воспринимались как птицы особенные – крылатые посредники между Небом и Землёй, между ушедшими и живущими.

 

Но особое, гамзатовское, звучание он приобрёл в нашей стране.

 

Торжественная минута. Снята белая ткань, скрывавшая до этой минуты композицию, и журавли устремились в мирное небо.

 

Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю эту полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей.

Они до сей поры с времен тех дальних

Летят и подают нам голоса.

Не потому ль так часто и печально

Мы замолкаем, глядя в небеса?.

 

«Скульптура «Журавли нашей памяти» — это памятник душам солдат, которые не вернулись с войны, ангелам-хранителям, которые и по сей день оберегают нас. И пока мы будем их помнить, мы будем жить», — завершил церемонию С. П. Калинин.

 

Подтверждением его словам стали сотни бумажных журавликов, отпущенных в небо на белых воздушных шарах, омскими школьниками. Еще долго будут звучать мелодии военных лет, а  мы посмотрим в журавлиное небо и проклятую войну никогда не забудем!

 

И светлые воспоминания о павших будем хранить вечно. Не назло нашим врагам, а для себя и будущих поколений. Чтобы не повторять ошибки, и не платить за них своей кровью.

 

 

V Всероссийская акция «Добровольцы – детям» проводится в субъектах Российской Федерации в период с 15 мая 2015 года по 15 сентября 2016 года. Организатор Акции — Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×