>
Галстук, тарелка и тельняшка: что общего?

Галстук, тарелка и тельняшка: что общего?

Длинные истории

Каждую смену ребята, приезжающие в Международный детский центр «Артек», взбираются на вершину горы Аю-Даг, чтобы пройти там торжественно-трогательную церемонию Посвящения, после которой они будут иметь право называться настоящими артековцами и носить алый галстук. Но у профильных отрядов есть ещё своё собственное специальное Посвящение.

 

 

 

Во время шестой, июньской, смены в лагере «Морской» по своему особому плану работали юные туристы, моряки и артековцы из медиаотряда: журналисты, киношники, радисты, аниматоры. Я расспросила ребят из этих профильных отрядов и узнала, какие испытания им пришлось пройти, чтобы с достоинством носить приставки ЖУР-, МОР- и ТУРотрядов.
Таинство моряков

 

 

У юных моряков церемония Посвящения прошла у памятника Неизвестному матросу: напутственные слова вожатых, клятва посвящающихся и вручение тельняшек. На торжестве вечером в последний день мая присутствовали только вожатые и МОРотряд, даже фотографы не были приглашены. «Это наше личное таинство», — пояснили моряки. «Вокруг памятника горели огни и было очень красиво», — описала обстановку участница церемонии Яна Петрищева.

 

 
Но церемония – это только верхушка айсберга: чтобы быть допущенным к этой морской традиции, каждому члену отряда пришлось за первые дни смены сдать несколько нелёгких зачетов. Сначала вожатым, а потом начальнику флотилии ребята объясняли строение шлюпки на макете, отчеканивали семафорную азбуку, показывали, как завязывать четырнадцать морских узлов. «Мы не спали ночами и ни секунды не отдыхали», — признались мне юные матросы.

 

 
Туристы в оранжевых галстуках

 

 
Туристам также пришлось потрудиться, чтобы заслужить своё Посвящение: освоение 12-ти морских узлов требовало упорства, бессонных ночей и раннего подъема. Но уже второго июня ТУРотряды всех лагерей «Артека» привели на спортивную площадку лагеря «Горный», где, со слов ребят, «прошла грандиозная церемония, несмотря на начавшийся дождь».

 

 
К Посвящению надо было подготовить визитку — презентацию своего отряда. «Мне запомнилась визитка лагеря «Хрустальный», она была самой яркой», — поделился своими впечатлениями Станислав Алексеев, турист из морян. Всем ребятам выдали оранжевые галстуки — отличительную черту ТУРотряда. Затем прозвучала клятва — самая торжественная часть церемонии. Артековцы клялись спать в палатках, быть отважными в походах, вставать рано и быть настоящими туристами.

 

 
Задания – на самолетиках

 

 
Медийцам, наверное, повезло больше всех: они не строчили репортажи по заданию редактора и не брали сразу по сорок интервью. Проверка их умений проходила прямо на месте — на территории Дворца Суук-Су. Жеребьевка разделила участников на восемь групп.

 

 
Печатникам, радистам, аниматорам и киношникам пришлось выполнить восемь креативных и весёлых заданий: на каждое давалось не больше пяти минут. В этом и была трудность, ведь задания оказались непростыми, например, придумать другую концовку к известному фильму и сыграть её, или воспроизвести кинокадр так, чтобы он был узнаваем, или придумать и нарисовать эскиз призового кубка для Медиа-битвы. «Самым интересным было придумывание концовки фильма, — рассказала Даша Горохова. — Нашей команде достался фильм «Титаник». Мы добавили к нему «Пиратов Карибского моря», монстров-захватчиков и «Робинзона Крузо». Получилось очень весело».

 

 
За прохождение всех станций команды получали кусочки торжественной клятвы, которую после игры медийцы собрали и произнесли во Дворце. Кроме того, каждый отряд получил тарелку — к концу смены её нужно исписать пожеланиями и разбить, а потом забрать с собой осколок, чтобы кусочек медийной семьи всегда оставался с ребятами.

 

 
«В завершение церемонии после общей фотографии нас «атаковала» лёгкая воздушная авиация — бумажные самолётики. К счастью, никто не пострадал, мы были просто озадачены…на самолетиках были задания к Медиа-битве», — вспоминают юные журналисты.

 

 
А знаете ли вы, что раньше в «Артеке» были танц-, арт- и спорт- отряды, а еще археологи, географы и дайвингисты? Но, по словам старших вожатых, от этих профилей пришлось отказаться из-за отсутствия необходимых специалистов, а также финансирования, актуальности и заинтересованности у детей.

 

 
Текст: Лариса Ермилова
Фото с сайта vk.com

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×