>
Артековцы в отличной форме!

Артековцы в отличной форме!

Длинные истории

Вы когда-нибудь носили форму, которая вам нравится? Если да, то вы, наверняка, из «Артека». На шестой, июньской, смене в Международном детском центре произошло обновление формы всех артековцев – она стала ещё красивее и удобнее. Сменились фасон, материал, цвет прежней одежды, которая была пошита фирмой «Bosco» всего год назад.

 

 

 

Основная причина смены формы – у детей и вожатых была одинаковая экипировка и из-за этого порой трудно было отличить вожатого от ребенка-артековца. Теперь же отличия в одежде вожатых и детей хорошо различимы: у старших наставников надпись «Артек» и полоски на манжетах оранжевые, у детей – белые. К нынешней шестой смене сюда завезли 150 тысяч комплектов одежды – разной по цвету для каждого лагеря. Кстати, до 2015-го года во всех артековских лагерях форма была совершенно одинаковой.

 

 
В первый же день смены ребята получили по комплекту новой, еще никем не ношенной формы. В летний детский комплект входят футболка, кепка, пайта, рубашка, штаны, юбка/шорты и платье/поло. Стоимость всего набора составляет 7-9 тысяч рублей. Форма выглядит достаточно современно, по стилю даже чем-то напоминает форму волонтеров на Олимпиаде-2014 в Сочи – бренд ведь тот же: «Bosco». В конце смены ребятам предлагается приобрести понравившуюся им одежду в артековском магазине. Ещё три года назад из формы ничего не дарили, а сейчас все ребята уезжают с фирменной кепкой своего лагеря.

 

 
Даша Ясницкая из Севастополя приезжает в «Артек» не первый раз, поэтому может сравнить новую форму со старой: «Она более удобная, чем была раньше. Но в прошлые годы, на мой взгляд, форма казалась свободней по стилю. Рубашки предлагались не такие тёплые, и можно было носить свои джинсы. Раньше не разрешалось покупать артековские вещи, а в этот раз я хочу вернуться домой с пайтой». А вот Аня Конюхова из Ялты приехала в «Артек» впервые: «Мне эта форма нравится. Но брюки не очень удобные, размер для меня слишком большой, а меньшего просто нет».

 

 
«Мне кажется, что форма в «Артеке» — это правильно. Если ребенок потерялся, то сразу станет понятно, что он из лагеря, а не местный школьник», — поясняет мне кастелянша «Морского» Екатерина Владимировна Илюсь. К слову, в каждой футболке зашит чип ABG, с помощью которого можно быстро определить местоположение ребенка.

 

 
В музее лагеря хранится много вариантов формы прошлого века: синие и тёмно-зелёные юбки, которые изменялись по форме и стилю; удобные джинсовые костюмы, пошитые в 70-е годы на швейной фабрике в Новороссийске; стильные песчаного цвета бриджи и юбки, а также белые кепки с символикой лагеря, сшитые в 90-е годы в Краснодаре и Майкопе. Надевали артековские вожатые и клетчатые зелёные рубашки, и юбки цвета хаки. Как-то в 90-е годы форму выбирали сами артековцы: голосовали за несколько предложенных им вариантов моделей. Даже устраивали показ образцов этих моделей как на подиуме.
По фотографиям видно, что артековская мода всегда старалась идти в ногу со временем. В Советском Союзе артековцы ходили в белых рубашках и алых пионерских галстуках, в 90-х годах – в светло-синей форме с модными пиджаками. В те годы у каждого лагеря галстуки отличались разными цветами. Зимой в последнее десятилетие прошлого века здесь носили светло-голубые плащи-пальто ниже колен с капюшонами. Зимняя форма и в настоящее время настолько современна, что многие ребята приобретают в лагере шапки, куртки и с удовольствием носят их уже у себя в городах.

 

 
Конечно, кому-то форма может и не нравится, но все равно она остается традицией, объединяющей артековцев.

 

 
Дарья Корзюкова

 

 
Фото из архива музея истории «Артека»

Фотогалерея

Комментарии (1)

Ошибаетесь, дарили! Я с шестой смены привез кепку и панаму «Морского». Да и все ребята возвращались с головными уборами.

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×