>
У молодёжи должен быть свой голос

У молодёжи должен быть свой голос

Юношеская газета

В журналистике важно быть честным, справедливым… Да, это так! Но в реальной жизни порой приходится сталкиваться с такими ситуациями, что хочется думать: это одни слова! Наступают моменты, которые заставляют юных журналистов идти на поводу хитрости и тщеславия.

 

 

 

Наше объединение участвовало в городском конкурсе «Редакция года» среди команд школьных редакций и пресс-центров. Каждая команда получила задание на определённые темы: «Год кино в России», «95-летие Республики Коми» и т.п. Вооружившись заданной темой, команда редакции нашего журнала помчалась с огромным энтузиазмом на поиски неведомых тайн, интересных развязок и приобретение опыта в журналистской деятельности. Мы брали интервью у горожан, запечатлели новости, сходили в исторический музей, чтобы узнать историю развития Республики Коми и подготовили хороший репортаж. Таковы были условия конкурса: за 5 часов найти новости на заданную тему и подготовить медиапродукт. А некоторые команды отправились… домой за заготовками, сдали на конкурс подборку старых новостей, отшлифованных педагогом школьной команды, и стали победителями. Это было не честно!

 

 

 
Именно в юном возрасте в человеке закладываются те качества, которые воспитывают человека и приводят к выбору: честному или лживому. А если все будут хитрить? И что тогда? Представим картину про команду «обманщиков», поступивших на журфак, мечтавших о хорошей карьере, «месте под солнцем». Всё у них удалось. Они заполнили все медиа. Какая тут свобода слова? Где честность журналистской деятельности?! Где объективное освещение событий? Всё это исчезает на наших глазах. Такие журналисты всегда идут на поводу у собственной выгоды, хитро подстраиваясь под всех, кто заплатит, чтобы прокормить семью или заработать побольше и понежиться на Канарах. Так и произошло в нашей ситуации: хитрость, подделка под «профессионализм» и лживая победа, призы победителей и радость от того, что всех обхитрили. Но всё зачем?! Это ни что иное, как «конъюнктурная подделка», подстраивание под желаемое. Остальные команды порассуждали и сделали выводы, что так «надо» в современном медиапространстве: подстраиваться и хитрить ради выгоды. А это неправильно! Ведь потом мы будем удивляться, почему избранные народом депутаты Госдумы заботятся только о себе, а народ нищает и страна гибнет?!

 

 

 
Мне нравится, что в Республике Коми есть конкурс юных журналистов «Свой голос в СМИ». У молодёжи есть своё мнение. И «свой голос» должен быть реальным здесь и сейчас. Тогда от этого будет польза обществу.

 

 

 
Валерия Салаурова, 15 лет

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×