>
Московский международный кинофестиваль. Ложный образ. (о фильме «Горностай»)

Московский международный кинофестиваль. Ложный образ. (о фильме «Горностай»)

ОбЗоркий взгляд

Горностай» ‑ драма Кристиана Венсана была показана на 38 ММКФ в программе фильмов, отобранных к 120-летию французской студии «Гомон».

Фильм рассказывает о президенте Суда присяжных Ксавье Расине, на котором его почти карнавальная красная обитая горностаем мантия застегнута на все пуговицы, и сам он держится под стать своей волевой должности. О нем и его суровой манере вести судебное заседание и выносить приговор всегда с максимальным сроком шепчутся коллеги, подтрунивая над его «железностью». Но однажды во время повергающего присяжных в ужас процесса волевой Расин встречает женщину, в которою давно влюблен. Если на работе Ксавье Расин прячет самого себя, прежде всего от самого себя под облеченной властью мантией, то в его повседневном гардеробе роль этого акцентирующего элемента играет длинный красный шарф, за которым, как он говорит «его не заметно». Шарф, как броня, защищает своего неуверенного хозяина, создавая ложный образ недоступности.

«Горностай» по мере развития сюжета из чуть ли не  из криминальной драмы и одновременной очень камерной истории, рассказывающей о страшно одиноком человеке, которого это чувство делает жестокосердным, превращается в драму, полную тихих радостей и надежд. Главный герой, Ксавье, его играет известный французский киноактер Фабрис Лукини, на самом деле не суровый вершитель чужих судеб, а обычный человек, и все человеческое ему не чуждо. Он разведен, но кажется и в браке был очень одинок, теперь же его одиночество достигло апогея, Ксавье вынужденно живет в гостинице. Накануне очередного судебного процесса, да еще и выдающегося своей жестокостью ( отец обвиняется в убийстве своей семимесячной дочери), его буквально сбивает с ног грипп. Но привыкший педантично выполнять свой долг Ксавье является на заседание. Присяжные заняли свои места, и вдруг среди десятка незнакомых лиц оказывается она, Дитте, врач, который когда-то после аварии спасла Ксавье и, конечно, влюбила в себя.

 Кристиан Венсан в «Горностае» рассуждает о том, как казалось давно забытое чувство способно вспыхнуть вновь и вылечить, от любой болезни, что уж там банальный грипп. Но не только вылечить, а и спасти возможно невиновного в убийстве. Участие Дитте (Сидсе Бабетт Кнудсен) на суде в качестве присяжной полностью меняет категоричного Ксавье Расина, он впервые сомневается в правильности своего решения. И хотя режиссером в фильме явно сделан сатиричный акцент на восприятии суда, как неком ритуале, цель которого лишь формальная истина. Не зря герой Фабриса Лукини говорит, что «суд не ищет истины, возможно он не найдет ее никогда, но нужно приговором показать, что можно делать, а что нельзя.» Также с оттенками театральности снят и несколько раз показан абсолютно идентичный выход президента Суда присяжных и самих присяжных в зал заседания. Не зря и дочь Дитте, очень настоящая и не прячущаяся за  различными социальными масками, не церемонясь срывает ее и с нового маминого ухажера, сравнивая его работу с театром. Но дальше автор «Горностая» тему справедливости правосудия и любви к формализму не развивает, а лишь подчеркивает уникальность каждого случая и  влияние человеческого фактора. Показывает присяжных заседателей, которые всего на несколько дней, вырваны из своей привычной жизни, чтобы решить судьбу им мало знакомых людей.

А самое важное режиссер постепенно, без сюжетных вихрей, снимает маску горностая с Ксавье, подтверждая мысль, что напыщенность и занудство часто следы душевных мозолей от равнодушия и непонимания близких, которые на самом деле так далеки. А еще «Горностай»утверждает,  что хорошие люди способны сделать лучше тех, кого любят.

Валерия Новокрещенова

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×