>
Обет Бескнижия

Обет Бескнижия

Публикуйся

«Наступит день, когда все книги,
От Мураками до Хайям,
Заменят детские картинки,
Доступные людским умам…»

 

 

 

Людей постигло забвение. Не когда-то просмотренного черно-белого фильма, не старого хита на радио. Нет, люди забывают о величайшем изобретении человечества в целом.
Я говорю сейчас ни о чем ином, как о книгах. Они теряют свое могущество и силу в обществе. Факт: по последним данным, всего 9% населения нашей страны читает около 20 книг в году, а 40% вообще не читают!
Величайшие классики давно пылятся на полках. Наши современники забывает ценность данных произведений, на которых выросло не одно поколение.
Ценность дружбы, чистая любовь, доверие — все порабощено «Золотым веком технического прогресса»!

 

 

Современные подростки медленно, но стремительно разрушают себя как личность, пытаясь добиться общественного признания в различных социальных сетях. Я знаю много людей, которые нарушали закон, пытаясь заполучить побольше «лайков».
Реальное общение давно потеряло смысл — сколько можно привести в пример историй, которые говорят о том, что в наше время молодежь, особенно дети с еще неокрепшей психикой, теряют понятие различия между реальностью и, так сказать, «Тем миром». Иногда они вытворяют ужасные
поступки, от которых волосы встают дыбом! Это удручает и разочаровывает.
Но правда ли, что современное поколение совсем не любит читать, давая «Обет безкнижия?»
Я провел небольшой опрос среди 20 детей в возрасте от 11 до 16 лет, и, просуммировав результаты, могу дать окончательный ответ:

 

 

1) 10% ответило, что они любит читать, но не может из-за недостатка времени.
2) 20% ответило, что они не любят читать, так как это очень скучно.
3) 15% ответило, что они читают, но только по школьной программе.
4) 55% ответило, что с удовольствием читает, как только появляется время.

 

 

По итогам могу сказать, что результаты порадовали меня. Все-таки остались подростки, не порабощенные техникой, и я хочу сказать спасибо всем, кто поддерживает развитие литературы и современной культуры, ведь без вас все, к чему так долго шли знаменитые драматурги, поэты и писатели кануло бы в лету.
В заключение хочу повторить слова великого мастера классицизма, Виктора Гюго: «Творец книги — автор, творец ее судьбы — общество».

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×