>
Выбор

Выбор

Юношеская газета

«Поскорей бы дойти», — прибавив шаг от страха, я направлялся в сторону своего дома. Еще полчаса назад я заметил идущего за мной неизвестного человека. Двигался он в такт мне. От этого моя душа уходила в пятки. Я хотел остановиться и спросить у него, что он от меня хочет. Но что-то мешало мне это сделать.

 

 

 

До дома оставалось два квартала, а мужчина все еще шел за мной. Резко завернув на углу (это был мой единственный шанс оторваться от него), я оглянулся назад и не увидел его. Тогда я успокоился и тихим шагом дошел до своего дома.

 

 

 

Еще одна такая шутка, и у меня будет инфаркт. Честное слово.

 

 

 

Дома я заварил себе мятный чай, взял книгу и расположился в теплом кресле возле камина. Мысли об этом мужчине не уходили у меня из головы. Я закрыл книгу, положил её на письменный стол. Накинув на себя куртку, дабы не замерзнуть, я вышел на общий балкон, чтобы развеять свои мысли. Выйдя в подъезд, я зажег сигарету и смотрел на звездное небо. В тот же миг я забыл обо всем. Небо словно затянуло меня. Мои проблемы показались мне настолько маленькими, что я пообещал себе больше не беспокоиться по пустякам.

 

 

 

 

Из раздумий меня вывел мой сосед. «Да-да, я буду осторожен», — разговаривал он с кем-то по телефону, поднимаясь по лестнице. «Привет, дружище», — поздоровался я с ним и вернулся к себе в квартиру. Чай уже был остывшим. Я отнес кружку на кухню и подумывал уже готовиться ко сну. Подойдя к окну, чтобы закрыть его на ночь, я увидел образ того самого мужчины, и мне стало не по себе. Я решил, что сейчас надо что-то предпринять. Я снова надел куртку и выбежал на улицу. Мужчины не было на месте. Я пробежался по двору, по окраинам квартала. Нигде его не было. Куда он мог запропаститься?

 

 

 

Разозленный я вернулся домой. Он сидел на моем кресле. «Кто Вы? Зачем Вы меня преследуете? Как Вы попали сюда? Убирайтесь отсюда!», — кричал я. «Для начала успокойся. Присаживайся. Никто тебя не преследует. Я – часть твоего воображения. И я здесь для того, чтобы обсудить кое-какой вопрос.»

 

 

 

Удивительно, но его слова никак не напугали меня. Он показался мне теперь доброжелательным человеком. «Приступайте», — согласился я.

 

 

 

«Милый мой мальчик. Ты сейчас стоишь перед серьезным выбором. Ты давно мертв. Но твои близкие и родные еще об этом не знают, потому что в данный момент они находятся рядом с тобой в реанимации. Их утешают, что ты вернешься из комы вот-вот. Но планам врачей еще не пришлось сбыться.

 

 

 

Твоя душа скитается по земле. Ты не заметил, как ты на самом деле одинок? Все люди, окружающие тебя, это плод твоего воображения. Они никогда не существовали. Ты их придумал, чтобы скрасить свое одиночество.

 

 

 

А теперь ответь мне на следующий вопрос: «Хочешь ли ты по-настоящему жить? Иметь родителей, учиться в хорошей школе, заводить друзей?»

 

 

 

Я задумался. Буквально на минуту. И у меня резко заболела голова. Что происходит?

 

 

 

«Я вижу, ты сделал свой выбор. Пойдем, я тебе все покажу», — смутно услышал я.

 

 

 

Городская больница. Кардифф. Великобритания.

 

 

 

Мои родители, уже засыпая под утро, сидели возле моего лежащего тела. У мамы и папы были заплаканные глаза. «Сколько я лежу уже в коме?», — спросил я мужчину. «Полгода».

 

 

 

Я подошел к родителям, хотел обнять напоследок, но не смог. Тогда отошел в конец палаты, чтобы не видеть происходящее.

 

 

 

Вдруг мой пульс начал падать. Мама с папой проснулись и, впав в панику, позвали врача. Доктор прибежал вместе с медсестрой, когда мое сердце уже полностью остановилось. Они попытались вернуть меня к жизни, но у них ничего не выходило. Родители были в шоковом состоянии. Мама, пролив столько слез, не могла что-либо сказать. Родители молча смотрели на мое уже точно мертвое тело.

 

 

 

Я был в смятении. Я хотел очнуться, хотел жить, чтобы встретить своих родителей и обо всем им рассказать.

 

 

 

Тогда мужчина подошел ко мне и сказал: «Ты сделал свой выбор. Теперь все в твоих руках. Прощай. И не наделай снова глупых ошибок».

 

 

 

«Вы куда? Что мне сейчас делать?». Но мужчины уже и след простыл. После этого вокруг меня тоже начало все пропадать. Что происходит?

 

 

 

 

Роддом. Штат Аризона. США.

 

 
— Поздравляю. У Вас мальчик. Богатырь. Вес – 4 кг. Рост – 55 см, — сказал врач девушке, еще не оправившейся после родов.

 

 

 

Мальчика положили на грудь матери, и он перестал плакать.

 

 

 

Тот мужчина наблюдал, стоя в углу палаты, за всем происходящим. Но его никто не видел. Никто. Кроме малыша.

 

 

 

Этот ребенок еще много раз будет вспоминать образ этого странного мужчины, только не сможет, увы, понять, откуда он его знает.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×