>
Московский международный кинофестиваль. Детское кино

Московский международный кинофестиваль. Детское кино

ОбЗоркий взгляд

27 июня в рамках российской программы ММКФ были показаны два фильма детско-юношеской тематики.

 

 

 

Первый – КОРОБКА (режиссёр Эдуард Бордуков). О фильме много и восторженно писали. Теперь и я среди поклонников этой картины) Цельная история, яркие характеры, мощная метафора нашей жизни, прекрасная подростковая спортивная драма. К сожалению или к счастью, фильм уже есть в интернете, так что смотрите. И обязательно покажите всем подросткам.

 

 
Второй фильм представила худрук российских программ Ирина Павловна. Она сказала, что «Золотая рыбка» режиссёра Александра Галинина – это замечательный фильм о Ленинграде 1946 года: «Такого Ленинграда вы не увидите нигде». В этом она абсолютно права, поскольку события происходят… в Киргизии. Про Ленинград в фильме нет ни слова, но есть в аннотации: «Семья, эвакуированная из Ленинграда – женщина с двумя сыновьями шести и десяти лет – борется за жизнь. Они продают на рынке самодельные коврики и подбирают на развалинах брошенных домов всё, что может пригодиться в хозяйстве. Однажды братья находят на свалке книжку с чудесными картинками. Это сказка Александра Пушкина «Золотая рыбка». Мать читает им её перед сном – и в жизни мальчишек появляются мечта и смысл: стать обладателями заветной золотой рыбки и загадать три желания, одно из которых, конечно, возвращение отца, живого и здорового…». Только при этом отец лежит тут же в госпитале. Видим мы его за весь фильм всего два раза. Один раз в госпитале, когда он стоит полусогнутым от боли у окна, второй раз в финале – на длинном плане медленного поворота на кровати. И НИ РАЗУ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ, которые из-за его спасения затеяли покупку золотой рыбки.

 

 
Снимали фильм в Киргизии и, что касается картинки и атмосферы, то они на высоте. А вот сама история полна недоразумений. Начнём с того, что два брата 7 и 10 лет, у которых на глазах прошла война, верят в сказку про золотую рыбку и думают, что если её попросить «вернуть папу» (почему вернуть – папа же в госпитале?), то это желание исполнится. При этом их окружают удивительно жестокие люди (и это в 1946 году!). Охранник в форме Красной армии избивает одного из братьев только за то, что тот стучит по забору и дразнит собаку. Милиционер бьёт другого брата за то, что то заступается за инвалида. Ещё обоих мальчишек бьёт директор магазина, которому они помогали убирать ящики и т.д. И, самое ужасное, что бьют их и киргизские ровесники. В финале фильма киргизские подростки вообще привязывают главных героев к забору и собираются забросать камнями только за то, что те пришли ловить дафний в их карьер. Чем дальше, тем страшней. Маму пытается изнасиловать милиционер прямо на глазах у одного из мальчиков. Вот такая «детская» история получилась…
Из пресс-релиза: «Фильм задумывался как семейное кино, но в тоже время и авторское. Режиссёр старался создать в нем правдоподобную среду, без фальши, со всеми реалиями довольно жестокого послевоенного мира. Более того, Александр Галибин основательно подошёл к работе с юными актёрами: для того чтобы ребята были готовы к этой среде и знали о военном и послевоенном времени, он просил их читать определённую литературу и смотреть определённые фильмы…».
Фильм создан при финансовой поддержке Министерства культуры в категории «детское кино».

 

 

 

Татьяна Мирошник

Комментарии (2)

Режиссёр фильма «Золотая рыбка» — Александр Галибин: Народный артист России, блистательно сыгравший булгаковского Мастера в замечательном фильме Владимира Бортко. Известен также как телеведущий популярной программы «Жди меня». К своей первой кинокартине «Золотая рыбка» шел долгих десять лет.

А худрук российской программы — Ирина Павлова.

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×