>
«Артек» 60 лет спустя

«Артек» 60 лет спустя

Лента событий

Этим летом 30 юным журналистам из Приморья выпала честь поехать в МДЦ «Артек» для работы в медиаотряде седьмой смены.

 

 

 

Готовясь к поездке, я расспросила мою бабушку Леваднюю Светлану Васильевну об «Артеке», где она побывала в далеком 1959 году. Вот что она мне рассказала, перелистывая страницы её старенького альбома с черно-белыми фотографиями.

 
— Я была награждена путевкой в «Артек» за активную работу в качестве председателя Совета пионерской дружины школы № 132 г. Уссурийска, когда мне было 14 лет.

 
— Какое у тебя самое яркое воспоминание о поездке?

 
— Впечатление о том, насколько велика наша страна, ведь добиралась я до «Артека» полмесяца. Сначала из Уссурийска во Владивосток, потом на поезде в Москву, далее через Украину в Симферополь, и наконец автобусом по высокогорью до «Артека». В дороге вся приморская делегация сдружилась, узнали – кого, за что наградили путевкой. Одного мальчика – за спасение детей из дома во время пожара.

 
— Были ли в твою смену представители из других стран?

 
— Да, были. Мы встречались с ними на общих мероприятиях.

 
— Как проходил день в «Артеке»?

 
— Кроме мероприятий в самом лагере были выездные экскурсии в царские дворцы, в Никитский ботанический сад, а еще была работа на колхозных полях по сбору винограда.

 
— Насколько ценилась в то время поездка в «Артек»?

 
— Очень ценилась! Это было мечтой советских школьников. В день закрытия смены я была награждена значком «Лучший артековец»! А в моем альбоме уже шесть десятков лет хранятся фотографии с «Артека» и собранный в Крыму гербарий.

 
Безусловно, современный «Артек» отличается от прошлого, хотя есть и сходства. Дорога до «Артека» занимает не две недели, а меньше двух дней. Мы не собираем виноград на полях, а работаем в медиа-центре: снимаем, монтируем, пишем, верстаем, ежедневно выкладываем информацию о мероприятиях на молодежных порталах и в социальных сетях. В нашей смене тоже есть иностранцы — ребята из Казахстана и Украины. И самое главное — в настоящее время поездка в «Артек» так же ценится, и о ней мечтает каждый ребенок, как и в те времена!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×