>
Московский международный кинофестиваль. Мелодия свободы. (о фильме «Эксцентрики»)

Московский международный кинофестиваль. Мелодия свободы. (о фильме «Эксцентрики»)

ОбЗоркий взгляд

Фильм, участвующий в Основном конкурсе 38 ММКФ известного польского режиссера, обладателя множества международных и национальных кинонаград, Януша Маевского — «Эксцентрики» рассказывает ярко и оптимистично о любви к музыке, которая равносильна любви к жизни.

Главный герои и главный эксцентрик — джазмен, мультимузыкант  Фабиан, что самое важное – просто свободолюбивый человек, возвращается в послевоенную просоцалистицескую Польшу из Англии. Он решил навсегда вернуться на родину, хотя и скажет позже, что « его родина – это музыка».

Драма Маевского на первый взгляд кажется лишена конфликта, как такового. Хотя трудностей и препонов, для вернувшеегося Фабиана от блюстителей порядка, спецслужб и блюстителей коммунистической идеологии предостаточно. Но именно в этом как бы не замечании главным героем  и зрителем, всей остроты этого «противостояния» системы и человека, делающего, что он хочет, и есть основное достоинство «Эксцентриков». Фильм подтверждает мысль, что времена и правда, не выбирают, и трудностей хватает всегда. Действие разворачивается в провинциальном польском городке в начале 1950-х. Это всего лишь благодатная почва для драматургии, чтобы рассказать о человеке и его преданности собственной страсти, которая делает его личностью. Личностью яркой и бесстрашной, эксцентриком, который с добродушной улыбкой побеждает, раскрепощает обстоятельства. Для него главная ценность – свобода, а страсть – запрещенный по идеологическим соображениям джаз.

Музыка – для Фабиана дело всей жизни,  которое он не готов променять ни какое другое. Именно взаимоотношения музыки и главного персонажа становятся основными в картине. Фабиан увлечен и полностью поглощен созданием своей свинг группы. И ее состав такой разнородный, но такой органичный, потому что всех:  как забытых профессионалов, так и любителей самоучек, объединяет одно – любовь к музыке, только подтверждает режиссерскую идею – о таком тихом, но упорном протесте в борьбе  за право быть таким,  каким хочешь. Пришедший чуть ли не арестовывать Фабиана полицейский только за то, что он якобы (по чьему-то доносу) сыграл запрещенную мелодию,  мгновенно попадает под обаяние игры Фабиана на рояле. Он вспоминает свое музыкальное прошлое. И вот уже полицейский —  вернейший соратник Фабиана, разделяет его неподдельный азарт и уже репетирует джаз композиции в составе их новообразованной свинг-группы.

Все это время Фабиан живет у сестры, которая в молодости обворожительно пела, но война и последующие жизненные неурядицы, гибель родителей,  когда разлученные на годы брат и сестра наконец встречаются, ничего не оставили от мечты сделать карьеру певицы. Сейчас Ванда работает стоматологом, живет на грани бедности, в одиночестве, к тому же еще узнает, что ей необходима сложнейшая операция, от проведения которой она все отказывается и отказывается. Поэтому появление Фабиана вносит и в ее жизнь кардинальные перемены. По довольно скромным и умеренным послевоенным меркам он фантастически богат: огромная сумма долларов, когда валюту вообще было опасно иметь  в любом количестве, спрятана в его не менее фантастическом сверкающем глянцем красном «Ламборджини», на котором он с открытым верхом разъезжает вместе с  музыкантами.

Обаяние Фабиана, его искренняя вера в свое дело, словно заражает как окружающих, так  приглядывающие за ним спецслужбы. Более того, его группу зовут выступать на первомайском концерте власти города, к нему благосклонно руководство местной компартии. Но такое все же сказочное развитие событий однажды заканчивается. Сперва исчезает Модеста, загадочная женщина, представившаяся учительницей английского. Она не менее ярка, чем сам Фабиан, красивая жгучая брюнетка, элегантная и с невероятным чувством стиля во всем, она вмиг завладела его сердцем, к тому же Модеста прекрасно поет и танцует. Но их солирующему дуэту суждено продлиться не долго. Модеста окажется приставленным к вернувшемуся музыканту-эмигранту агентом. Затем события стремительно возвращают Фабиана в действительность без масок. Он понимает, что оказался пешкой в чужой игре, его попросту перепутали с другим эмигрантом. И пока спецслужбам было выгодно его поддерживать, музыка свободолюбивого запада покоряла их сердца.

Но «Эксцентрики» Маевского все же не о шпионских играх и не рефлексия о социалистическом прошлом и рассуждения о его подчас абсурдных запретах, а о любви и вере в то, что ты делаешь. Энергия Фабиана, несмотря ни на что изменила жизнь всех участников группы, люди разных возрастов и профессий, обрели с его приездом вторую жизнь. А самое главное вторая солистка свинг группы Фабиана, его сестра Ванда, наконец-то решается вновь запеть. А  музыка в свою очередь сотворила настоящее чудо. Ванда излечилась от язвенной болезни, постоянно изматывающие ее боли исчезли.

Музыка оказывается в картине Януша Маевски сильнее всех, сильнее обстоятельств и даже смерти. Ведь и попавшего с сердечным приступом от произошедшего в больницу Фабиана она возвращает к жизни. Он стремительно идет на поправку после того, как его друзья музыканты заявляют, что будут и дальше играть, пусть и для себя. И вот уже Фабиан здоров и вновь полон сил, оркестр играет американскую классику, вместе с ними репетируют Ванда, найдена новая солистка — музыке звучать.

«Эксцентрики» — драма абсолютно аполитичная, с тонким юмором, высмеивающим современную героям серую действительность, и абсолютно оптимистичная, в которой музыка возвращает вкус к жизни всем, кто хоть немного заразился эксценричностью, сделав вызов собственных страхам.

 

Валерия Новокрещенова

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×