>
Жить или быть гостем?

Жить или быть гостем?

Юношеская газета

По эту и ту сторону экрана – две плоскости, грань между которыми давно стёрта. Трудно определить где что? Например, кто точно знает, это фильмы снимают по нашей жизни или мы стремимся к бурям страстей из фильмов? Что больше веет этой самой жизнью, наша повседневность или реалити, что крутят по телевизору? Нельзя ответить однозначно, но можно хорошенько поразмыслить.

 

 

 

 

Нынешнее поколение подростков чуть ли не обязано разбираться во всех новомодных гаджетах, хорошо орудовать в сетях. Нас буквально загнали в этот «виртуальный мир». Но всё же перед нами ещё стоит выбор жить в этом мире или быть гостем. Появились такие дети, которые видят себя собой лишь по ту сторону экрана. Там у них имидж, репутация, друзья, любовь – там всё. Зачем покидать такое уютное место? Зачем возвращаться в мир, где ты никто?

 

 

 

Откуда такое громкое «никто»? Просто сейчас, действительно, сильно ожесточились дети. Для них есть только критерии оценки другого человека, нет момента понимания и сострадания. Ты не из богатой семьи, своеобразной внешности, другой национальности, не такой как все, может даже просто со своим мышлением – значит тебя не рассматривают как интересную личность, ты изгой. Давление столь сильное, что хочется убежать, а под боком как раз есть безграничное пространство, где сам задаёшь то, как о тебе будут судить другие. Там друзья, которые может даже нуждаются в твоих советах советах, ты авторитет для них. Первая любовь, первое разочарование, первые мысли о счастье. Словно ребёнок тащит в дом все игрушки. Только дом здесь тот самый «виртуальный мир», а игрушки все чувства, мысли, все самые важные события. И это начинает устраивать, начинает нравиться. Подумаешь, чуть потерпеть привычные на смешки и вновь собирать лавры по ту сторону.

 

 

 

 

Так что родители, да и вообще все взрослые, которые обкидывают подростков фразами вроде: «Совсем уже ничего не замечаешь за своим компьютером», «Вечно ты сидишь в своём дурацком телефоне», «Оторвись хоть на минутку» — опомнитесь, зачем же так без суда и следствия? Просто поговорите с ним, помогите ему, ребёнок сбит с пути. Ему кажется, что его жизнь бурлит, а на деле он погибает. Оторвитесь хоть на минутку, совсем уже ничего не замечаете за своими стереотипами.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×