>
Пермь первая в России увидит спектакль «Палачи» Мартина МакДонаха

Пермь первая в России увидит спектакль «Палачи» Мартина МакДонаха

Новости

Пермский театр «У Моста» — необычный «мистический» театр. Он показывает не только интересный сюжет, но и открывает внутренний мир героев, психологизм пьесы. Театр был создан Сергеем Федотовым в 1988 году. Он воплотил в себе мечту Федотова о новом для Перми театре с особой пугающей атмосферой. В «У моста» мы можем увидеть пьесы по произведениям Гоголя, Шекспира, Булгакова. Именно театр Федотова стал первооткрывателем МакДонаха (гениального ирландского писателя) в России. 23 июня в театре прошёл премьерный показ новой пьесы МакДонаха «Палачи».

 

 

 

С первых секунд пьесы мы погружаемся в жутковатую атмосферу тюремной камеры, Уэльса. Только МакДонах умеет начать комедию смертью. Главный герой пьесы – палач. Время – переломный момент в истории Великобритании, 1958 год – год отмены смертной казни. Таким образом, герой остаётся без работы, начинает новую жизнь, открывает паб. Но призраки прошлого не дают ему покоя. Быть может, он казнил невиновного? МакДонах держит зрителей в напряжении до конца пьесы. Отлично подобранная музыка (музыкальное сопровождение пьесы прикреплено ниже) вводит нас в атмосферу спектакля, паба, помогает зрителям понять настроение сцены. Нельзя не отметить и тонкий меткий юмор драматурга. Эта изюминка, без которой невозможно представить себе МакДонаха, освобождает пьесу «Палачи» от рамок обычного детектива. Философия МакДонаха – его вопросы «Что такое правосудие, любовь, честь? Стоит ли отменять смертную казнь?» принимают особый оттенок с помощью черной сатиры. Она отрезвляет нас, побуждает зал смеяться и рукоплескать, жить вместе с героями.

 

 

 

 

Мы, жители Перми, не скоро бы увидели премьеру пьесы, если бы не старания Сергея Федотова. Спектакль «Палачи» до Пермского театра ставили лишь в Лондоне, поэтому у пермяков есть шанс одними из первых в мире оценить творчество признанного гения МакДонаха. Я уверена, каждый, кто побывает на этом спектакле, не останется равнодушным и запомнит его надолго.

 

По информации ИА «Юнпресс-Пермь»
Фотогалерея
Аудио

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×