>
В здоровом теле — здоровый дух!

В здоровом теле — здоровый дух!

Юношеская газета

Здоровье человеку в жизни даётся только одно и на всю жизнь. Поэтому нужно бережно относиться к его сохранению, ведь единственное, что невозможно купить, заработать или заслужить в этом мире — это наше здоровье. Халатно относясь к этому в детстве и юношестве, мы можем усугубить своё состояние в будущем, будучи уже в преклонном возрасте. Давайте же вместе подумаем, а что же нужно человеку, чтобы быть здоровым?

 

 

 

Начнём с того, а что же такое здоровье вообще. Согласно учебнику ОБЖ для 9 класса, здоровье — это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических недостатков. Согласитесь, если болит ваше тело, вам не хочется ни общаться, ни культурно обогащаться. Впрочем, вообще ничего в жизни уже не хочется, кроме как выздоровления. А если болит душа? Состояние не лучше, не правда ли? Внутреннее состояние неразрывно связано с внешним. Взаимозависимые дисциплины.

 

 

 

 

Как мне кажется, чтобы достичь состояния бодрости и должной активности, нужно трудиться. Даже когда тебе не хочется совершенно ничего делать, а только лежать и лениться, просто необходимо сжать свою волю в кулак, пересилив себя, заставить встать. Как сказал Максим Горький: «Даже маленькая победа над собой делает человека сильнее». Абсолютно верно, на мой взгляд, сказано. А ещё когда ты лежишь, ты просто-напросто теряешь своё драгоценное время, тратишь его попусту. Какая в том польза?! Ни тебе, ни другим это нравиться не может. У тебя снижается самооценка, портится настроение, ведь ты чувствуешь себя ненужным материалом. Другое дело, когда ты чем-то страстно увлечён и занят. А вы не замечали, что когда отдаётесь делу с интересом, время летит незаметно, на душе становится легче, появляются силы на новые свершения? В такие моменты кажется, что тебе всё по плечу. И это бесценные мгновения. Конечно, человек не робот и ему присуща лень, но совсем не стоит растить её в себе до необъятных размеров, не желая в конце концов даже палец о палец ударить.

 

 

 

Вернёмся же к теме здоровья. Чрезмерная лень — это аналогия жира у человека. А очень ленивый человек, соответственно, человек с избыточным психологическим весом. Он нездоров. И это очевидно. Чем больше ленишься, тем меньше у тебя остаётся сил. Чем больше человек полнеет, тем тяжелее ему приходится передвигаться. Как говорится: в здоровом теле здоровый дух. А как же люди-нытики, которые вечно на что-то жалуются? А люди, сорящие ругательствами? Те ещё разносчики заразы. Перечислять можно бесконечно.

 

 

 

Давайте же подытожим. 10 пунктов о том, как быть здоровыми, на ваш суд:

 
1. Активная жизненная позиция. Перестаём тратить уйму времени, открываемся новому легко.
2. Ранний подъем. «Кто рано встаёт, тому Бог подаёт.»
3. Правильная речь. Исключаем из нашего словесного рациона всю ненормативную лексику. Читаем книги.
4. Рассчитанный режим дня и отдыха. Прекращаем сидеть ночью. Днём хочешь спать, а ночью энергия бъёт ключом. Постоянная усталость и нервозность.
5. Правильное питание. Учёные говорят, что человек должен есть столько, сколько умещается в его ладонях.
6. Прогулки на свежем воздухе. Свежий воздух ускоряет энергообмен в организме.
7. Занятия спортом и физические нагрузки. Без тренировок мышцы становятся слабее. Силы меньше.
8. Думайте позитивно!
9. Делайте всё качественно. И Вам не придётся краснеть и нервничать лишний раз. Берегите нервы!
10. ЛЮБИТЕ СЕБЯ. И У ВАС ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×