>
Московский международный кинофестиваль. Ке-ды

Московский международный кинофестиваль. Ке-ды

ОбЗоркий взгляд

Что делают юноши в последний день перед призывом в армию? Герой нового фильма Сергея Соловьева решил купить кеды.

Чтобы хоть они дожидались его возвращения из армии.

Рассказ Андрея Геласимова «Кеды» заинтересовал режиссера историей, которую переживали и переживают многие молодых людей. Своеобразный обряд инициации, испытание на прочность. Этого достаточно, чтобы снять фильм и наблюдать за главным героем, как проживет он этот период. И не надо искать в фильме антивоенный или, наоборот, патриотический контекст. Так ответил режиссер на вопросы участников пресс-конференции после просмотра фильма на ММКФ.

Еще Сергей Соловьев признался, что не любит кастинги. Он сразу видит, кто нужен ему для фильма. Исполнителя главной роли Николая Суслова он заприметил еще на вступительных экзаменах во ВГИК – он выделялся копной волос. Вдруг юноша исчез. Николая обнаружили в Щукинском театральном училище и привели на съемочную площадку. Мальчика, который играет в фильме аутиста, С. Соловьев сразу заприметил в специнтернате в Бахчисарае. Тот сказал, что не будет сниматься без своего друга. Так в фильме появились два героя-аутиста. Участники съемочной группы были поражены органичности, с какой ребята исполнили свои роли.

Так рождался интересный фильм «Ке-ды», которое продолжил соловьевскую линию молодежных кинофильмов «Асса» (1988), «Черная роза – эмблема печали, красная роза – эмблема любви» (1990).

Сергей Цымбаленко

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×