>
Московский международный кинофестиваль. Детство глазами мамы (о фильме «Братья»)

Московский международный кинофестиваль. Детство глазами мамы (о фильме «Братья»)

ОбЗоркий взгляд

Фильм «Братья» норвежского режиссера Аслауг Хольм – это не просто взгляд режиссера, это любовный взгляд матери на взросление  своих сыновей

Отрочество — очень подходящее время для того, чтобы научить подростка как можно раньше нести за себя ответственность, не споря с ним».

Франсуаза Дольто «На стороне подростка»

Люби своего ребенка любым — не талантливым, не удачливым, взрослым. Общаясь с ним — радуйся, потому что ребенок — это праздник, который пока с тобой.

                                                                                                     Януш Корчак

В кадре два мальчика  — Маркус и Лукас – готовятся прыгнуть в воду. Маркус старше, смелее и ловчее – он красиво ныряет и выныривает через секунду. Лукас младше, слабее, осторожнее и немного капризнее – он боится прыгать.  Забияка Маркус дразнится самым неприятным для мальчишки словом: «Трус». Но в этот раз Лукас не обижается, он философски заключает: «Чтобы быть смелым – нужно хорошо знать, что такое страх».

Фильм норвежского режиссера Аслауг Хольм – это не просто взгляд режиссера, это любовный взгляд матери на взросление  своих сыновей, взгляд не навязчивый, наблюдательный —   взгляд, под которым можно оставаться свободным, самим собой, выражая самые яркие или неприятные переживания и чувства: злость на отца, ненависть к любимому брату, ощущение бессмысленности учебы. Ребенок выбирает сам: поступить так или иначе. Это учит ответственности.

Уникальность фильма в том, что  он снимался на протяжении восьми лет, что дает взгляду необычную перспективу – мы видим как меняются не только сами герои, но и их отношение к одним и тем же вещам в разный период жизни: то, что казалось сложным или невыполнимым в детстве, преодолевается легче и даже становится любимым в более взрослом возрасте.

Несмотря на универсальный, понятный транслируемый язык детства в фильме,  мы постепенно понимаем, что сталкиваемся с непривычной для нас социальной ситуацией:  это другая модель страны, другая модель семьи, школы и  другая модель любви. Например, однажды, случайно разбив окно футбольным мячом, маленький Лукас самостоятельно идет к директору – договориться о том, как он сможет возместить поломку. Лукасу страшно – это его первая встреча с директором. Но вместо наказания мы видим диалог, в котором  взрослый на равных общается с ребенком, давая ему возможность самому почувствовать  свою ответственность за поступки.

Фильм «Братья» на стороне ребенка, подростка. Об этом говорит и поведение взрослых, которые прислушиваются и уважают желания и интересы детей, даже если  и не одобряют их.   Отец Лукаса и Маркуса — ярый поклонник футбола и тренер детской футбольной команды, серьезно озабочен тем, стоит ли принуждать младшего сына к этому занятию, если оно ему не по душе. И разрешает старшему сыну покраситься в черный цвет и сделать пирсин, как у его любимого рок-певца, несмотря на то, что это ему не нравится. Не менее мудрой оказывается позиция матери, не просто понимающей, но и помнящей, как иногда трудно бывает отстоять свое желание перед взрослыми.

Фильм «Братья» интересен не только взрослым, но и подросткам, так как затрагивает близкие им темы: проблему общения с родителями, отстаивание своих желаний, поиск самого себя, своего внешнего образа, выбор любимого занятия, поиск призвания.  Кроме того, благодаря режиссерской работе, он наполнен волшебными моментами детства как корпускулами света. Мы видим, как  можно плавать на лодке и самостоятельно грести веслами, прыгать в воду с тарзанки, лепить гигантского снеговика, щурясь от солнца пытаться отбить летящий в ворота мяч, нестись по полю в белых плащах из простыни.

«Братья» – это не только фильм о детстве, а также о связи поколений, о том, как важно знать свои корни, чтобы найти, почувствовать свое место в настоящем.

На протяжении фильма мы практически не видим автора картины, потому что её взгляд в основном направлен на героев фильма – сыновей. Тем не менее, возникает едва уловимое ощущение, что  для режиссера проходящее детство своих детей – это возможность  еще раз прожить, вспомнить и свое детство. А необходимость закончить фильм спустя 8 лет – способ отпустить или попрощаться со своими взрослеющими детьми.

В кадре два мальчика  — Маркус и Лукас – они готовятся прыгнуть в воду. Маркус,  проскользнув рыбкой под прозрачной толщей воды, выныривает через секунду. Лукас младше, он немного колеблется, несмотря на подбадривания  брата. Еще немного — и Лукас прыгает!

Анастасия Цымбаленко

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×