>
«Контрибуция» – остросюжетный русский детектив

«Контрибуция» – остросюжетный русский детектив

ОбЗоркий взгляд

Каждому из нас порой хочется посмотреть по-настоящему хорошее кино с любимыми актерами, а еще получше узнать нашу историю. Так окунуться в атмосферу начала XX века и провести параллель с современностью позволит отечественная кинопремьера – «Контрибуция».

 

 

 

Режиссер Сергей Снежкин уже брался за экранизацию событий Гражданской войны в России в телесериале «Белая гвардия» (2012 год), а теперь перед зрителями новое творение – исторический детектив «Контрибуция».

 
Фильм Сергея Снежкина – это красивая история о чести и любви, которая случилась в непростые для России годы. 1918 год, Белая армия под командованием молодого генерала Анатолия Пепеляева (Максим Матвеев) захватывает Пермь. Однако его армия измотана, для солдат нет обмундирования, патронов и провизии. И тогда по совету своего биографа, присланного из главного штаба, капитана Шамардина (Сергей Перегудов) приглашает богатых пермских купцов с целью собрать деньги для нужд армии, если понадобится (как оно и происходит) – наложить контрибуцию. И вот богатая вдова Чагина (Елизавета Боярская) приносит в качестве взноса дорогой бриллиант, а на следующий день в присутствии всех купцов бриллиант исчезает. На поиски привлекают приговоренного к смерти «красного» следователя Андрея Мурзина (Илья Носков), который должен найти бриллиант в обмен на помилование.

 
О чем фильм? Безусловно, о жизни и смерти, о любви. В героиню Верочку были влюблены двое бывших друзей – генерал Пепеляев и следователь Мурзин, которые во время войны оказались по разные стороны баррикад. Какой выбор сделает Верочка? И кто придумал хитроумный план преступления?

 
В атмосферу начала XX века нас погружают и исторически воссозданные интерьеры (декорации, кстати, строились в павильонах «Ленфильма»!), и костюмы героев. Несомненно, мужчины оценят военную форму офицеров и парадный мундир генерала, представительницы же прекрасного пола, безусловно, захотят примерить искусную шляпку или роскошное платье героинь фильма. А яркие спецэффекты позволяют почувствовать нам через киноэкран «дыхание» Гражданской войны и накал страстей.

 
Фильм заставляет нас задуматься о чести и достоинстве, о гражданском долге, а слова генерала Пепеляева о кажущейся вседозволенности в смутное для России время невольно рисуют параллель с нынешними временами.

 
Критики уже называют «Контрибуцию» дебютом обновленного «Ленфильма». Кстати, «Ленфильм» — это еще и современный кинотеатр, где можно посмотреть режиссерскую версию фильма. Показ длится около трех часов, однако обещаю, время пролетит незаметно! Фильм можно рекомендовать для семейного просмотра: каждый сможет найти для себя что-то интересное.

 
И да, это тот редкий случай, когда фильм интереснее и сильнее книги, сюжет которой послужил созданию новой истории: общего в романе Леонида Юзефовича и кинокартине Сергея Снежкина очень мало.

 

По информации ИА «Юнпресс-Пермь»
Фотогалерея
Видео

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×