>
Московский международный кинофестиваль. Самый юный шах. (о фильме «Магнус»)

Московский международный кинофестиваль. Самый юный шах. (о фильме «Магнус»)

ОбЗоркий взгляд

В рамках конкурса документального кино Московского Международного Кинофестиваля был показан фильм норвежского режиссера Бенджамина Ри, о самом популярном норвежском же спортсмене.

Можно было подумать, что речь пойдет о каком-либо биатлонисте или же лыжнике. Но самым известным представителем спорта в Норвегии является… шахматист Магнус Карлсен. О его жизни и повествует фильм «Магнус».

Лента рассказывает о жизни Магнуса с самого начала, с тех самых пор, как отец разглядел в нем талант шахматиста. Далее лента повествует о первых успехах юного героя. Апогеем же раннего периода карьеры Карлсена становится даже не победа на чемпионате Норвегии, и не статус самого молодого гроссмейстера в истории, а ничейная партия с самим Гарри Каспаровым – кумиром всех шахматистов, самым выдающимся игроком на тот момент. И вот на этом этапе начался стремительный взлет карьеры юного парня, которому на тот момент было всего 13 лет.

Кульминацией же картины становится битва за титул чемпиона мира с индийским игроком Вишванатаном Анандом. С трудом пробившись на этот поединок через турнир претендентов, Магнус максимально приблизился к своей заветной мечте. Тут наступает момент сравнимый с голливудскими байопиками про спортсменов, где герой максимально близок к цели, но он не в силах победить явного фаворита, который сродни роботу штампует один удачный ход за другим. Карлсен, казалось, совсем, говоря спортивным языком, поплыл. Но в день перерыва в матче, ему на помощь приходит семья, которая освобождает его от грузных мыслей и максимально расслабляет его нервную систему, которая до этого явно была перегружена до предела. Это действительно сработало, и Магнус сумел досрочно закончить поединок в свою пользу. Настоящий Голливуд в документальной (то есть о реальности) картине.

На вопрос, почему Магнус является самым популярным спортсменом в Норвегии при условии, что есть крайне популярные во всем мире спортсмены зимних видов спорта, режиссер ответил достаточно просто. Он сказал, что лыжами в Норвегии занимаются очень многие, а Магнус является чем-то новым, из ряда вон выходящим, ну и плюс ко всему он невероятно обаятелен.

Павел Олейник

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×