>
Пока мы помним…

Пока мы помним…

Юношеская газета

Солнце еще даже не успело встать, чтобы озарять окрестности ярким летним сиянием, а я уже собирал свой рюкзак. Выходя в такую рань, я был уверен, что не попаду в самое пекло.

 

 

 

 В это время днем температура достигает 30 градусов, поэтому нужно запасаться водой, даже если ты не уходишь далеко от дома. Вообще многие стараются не выходить из дома до самого вечера, спасаясь от жары. Собравшись и одевшись, я вышел из дома, тихо закрыв дверь, чтобы никого не разбудить. Мне предстоял долгий путь.

 

 

 
На улице все еще горели фонари, освещая мне дорогу. В воздухе витал запах озона и мокрого асфальта, напоминая мне о недавнем ливне. Было очень прохладно, что довольно-таки неестественно для Болгарии, но даже при этом было очень душно. Небо было затянуто серыми пеленами облаков и туч. На побережье были видны нити водорослей, которые вынесло после вчерашнего шторма. Мне казалось, будто я застрял во времени, оно остановилось и не желало больше двигаться. Это угнетало. Поднявшись по крутым длинным лестницам, я прошел через КПП поселка и устремился к огромному холму — лишь оттуда можно было дойти до того места, куда я направлялся.

 

 

 
Дорога лежала через густой лес, в который редко кто ходит из-за опасности быть укушенным змеей. В нем было очень влажно, земля буквально уходила из под ног. Пахло сыростью.

 

 

 
Начал накрапыать дождь. Тропа уже размылась, остались лишь еле заметные очертания. Пройдя по узкой извилистой тропе через бурелом, высокую траву и гнилые деревья, я вышел на густо заросшую поляну. И я увидел его, наконец-то.

 

 

 

 
То, что раньше называлось памятником, сейчас не вызывало никаких ассоциаций с этим словом. Выложенная к нему дорожка поросла сорняками. Некогда большое дерево, стоявшее рядом с ним, было уже прогнившим. Сам монумент был покрыт слоем грязи, которая, как казалось, была на нем вечно. Церквушка, находившаяся рядом, особой ухоженностью также не отличалась. Окна были заколочены, белые стены стали серыми, крыша давно уже проломлена. Все навевало здесь тоску и уныние. Но пришел я сюда не
просто так.

 

 

 

 
Я решил начать с сорняков. Достав пакеты и перчатки, я начал выдирать их с корнем, постепенно очищая дорожку. Расправившись, я начал отмывать сам памятник. Здесь я столкнулся с проблемой: для очищения верха мне нужна была стремянка, но, по понятным причинам, у меня ее не было. Поэтому мне пришлось использовать близлежащую деревянную лестницу, которая уже разваливалась на глазах. В этот момент я пожалел, что решил пойти один. Забравшись на нее и дотянувшись до верха, я так и не смог отмыть его, потому что грязь, казалось, въелась в него. Слезая, я подскользнулся и упал прямо в грязную канаву, когда-то бывшую родником. Поднявшись, я обнаружил, что лестница надломилась. Пользоваться
ею дальше было невозможно.

 

 

 

 
Закончив работу, я заметил, как уже вовсю печет солнце. Быстро собрав вещи, я, хромая от боли в ноге, пошел домой. Моя работа была сделана. И делал я это не для себя, а для людей, которые будут проходить и смотреть на памятник, который значит для нашего народа очень много. Памятник людям, погибшим в Черном море во время Великой Отечественной Войны. Среди этих людей был мой прадедушка. Я горжусь им. И я сделаю все, чтобы память о нем сохранилась надолго.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×