>
Московский международный кинофестиваль. О чем молчали башмаки

Московский международный кинофестиваль. О чем молчали башмаки

ОбЗоркий взгляд

«Поющие башмаки» фильм-участник Основного конкурса 38 ММКФ – драма о человеке, времени, который вынужден с этим временем считаться и даже идти с ним на сделку, чтобы позже выйти победителем, потому что, несмотря ни на что, не пошел на сделку с совестью.

Главные герои «Поющих башмаков» джазовая певица Леа Иванова и ее муж композитор Эдуард ( Эдди) Казасьян. История их жизни показана на фоне разворачивающихся исторических событий, эхо которых будет настигать их всю жизнь, словно призрак будет постоянно преследовать Леу и Эдди и даже в финале, когда времена уже изменятся, призрак прошлого нанесет финальный и самый страшный удар.

Филь болгарского режиссера Радослава Спасова «Поющие башмаки», получивший «Серебряного Георгия» в номинации Специальный приз жюри, как и польская картина Януша Маевского «Эксцентрики», рассказывает о конфликте человека и системы: главные герои «Поющих башмаков» тоже музыканты, которые так или иначе вынуждены взаимодействовать со спецслужбами и творить вопреки. Но, как и в «Эксцентриках», личная драма героев в картине Радослава Спасова выходи на первый план.

Действие разворачивается в Болгарии времен фашистской оккупации, молодая девушка Леа мечтает о карьере джазовой певицы и делает первые шаги на сцене. Леа молода, красива, но главное ‑ она умеет обольщать с первого взгляда и умение привлекать к себе внимание, пожалуй, ее основная черта, поэтому Леа ходит в «поющих башмаках», по ее просьбе обувщик специально испортил кастаньеты. И вот в девушку с такой мелодичной походкой влюбляется десятилетний мальчик Эдди. Он тоже начинающий музыкант, пианист, и после встречи с Леой он навсегда влюбится в джаз, позабыв классику. Эдди наблюдает за предметом своего обожания, подглядывая в окно во время ее уроков музыки, а тем временем происходящее за окном стремительно меняется. Фашисты забирают в лагерь ее молодого человека, аккомпанировавшего ей на концертах, затем город освобождают советские войска, политический  режим меняется на просоциалистический, играть и петь джаз, естественно, запрещено, поэтому Леу отправляют в трудовой лагерь… Годы забвения. И вот уже прошло не менее десяти лет, и они с Эдди случайно встречаются. Кто из них любил больше и кто принес свою жизнь в жертву ради другого, пожалуй, главный вопрос «Поющих башмаков»,  важнее, чем то, насколько правильно поступила Леа, и могла ли иначе, согласившись работать тайным агентом спецслужб.

Повествование в картине Спасова идет ретроспективно, мы видим героя –рассказчика, Эдди Казасьяна, уже пожилым, после смерти жены и открытия архивов он узнает ее страшную тайну. И весь дальнейших рассказ об их жизни, бесконечных гастролях, историю их взаимоотношений, он как бы пролистывает вместе с материалами, которые остались в архивах от осведомителя Ивановой. Кадры кинохроники, которые он сам и снимал, вся их жизнь – здесь. В этих папках. Но в «доносах» Леи нет компромата ни на него, ни на их коллег. Она однажды сказала мужу: «Вся моя жизнь сцена». Для нее роль агента была лишь игрой. Она приняла условиях их игры, чтобы и самой остаться в своей главной роли – быть на сцене и петь то, что считает нужным.

Режиссер в ходе пресс-конференции сказал, что фильм лишь отчасти основан на реальных событиях, происходивших в жизни музыкантов. Что самое главное было рассказать с помощью некоего собирательного образа, как раз и основанного на биографии Ивановой и Казасьяна, в какие непростые времена иногда приходиться жить и творить художнику в самом широком смысле слова. На какие жертвы он идет, какова цена последствие принимаемого им решения.

«Поющие башмаки» очень органично сотканы из нескольких жанров. Это фильм на стыке исторической драмы, байопика и мелодрамы, и как только зрителю кажется, что происходящее на экране, например, мелодрама, тональность тут же меняется, перед нами разворачивается личная драма, спровоцированная историческими коллизиями.

 

Валерия Новокрещенова

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×