>
Пища для сердца, мозга и души

Пища для сердца, мозга и души

Юношеская газета

Доброго времени суток, дорогие читатели! Сегодня мне бы хотелось порассуждать о значении чтения в нашей современной жизни. А много ли вы читаете друзья? Если да, то какие из жанров вы предпочитаете?

 

 

 

Увы, читать теперь стало совсем не модно не только среди молодёжи, но и в кругах людей взрослых. «Прошлый век, ерунда и чушь, пустая трата времени», — могут сказать некоторые умники. Конечно, каждому своё. Но книги, на мой взгляд, вещь бесценная, для сердца и ума полезная. Со своей стороны могу сказать лишь то, что чтение хорошей литературы способствует более активной работе головного мозга, укреплению памяти, развитию воображения. В каждой книге будто бы свой мир, своя жизнь. И этот мир у каждого читателя свой. Он у разных людей не может быть одним и тем же. Возьмите же в руки первую попавшуюся книжку с полки или сходите в библиотеку и наслаждайтесь!

 

 
Я отдаю предпочтение русской классической литературе. Ах, какая красота слога у русских классиков! Пушкин, Лермонтов, Лев Толстой, Чехов, Гоголь, Достоевский.. Всех не перечесть! Не чтение, а сущее наслаждение и нега. Будто бы ты оказываешься пару веков назад на балу, танцуешь мазурку, кадриль, водевиль. Всё вокруг блистает и манит к себе, а ты во всём этом благолепии так изумлён, всё так ново. А на самом деле, это всего-то лишь на том балу герой книги, которую ты, держа на коленях, с таким увлечением читаешь. Чудеса! Истинное наслаждение!

 

 
В некоторых книгах можно найти ответы на некоторые волнующие нас вопросы о смысле жизни и мироздания. Это философские романы. Главный герой, преодолевая различные превратности своей судьбы, становится сильнее морально. Он крепнет духом и характер его меняется в лучшую сторону. Но бывает и наоборот. Примером послужит поэма Н.В. Гоголя «Мёртвые души». Похождения Чичикова ни капельки не улучшают характера главного героя. Прослеживается деградация его души, натуры, его существа. Чичиков погряз в собственной лжи, лести, бесчестии, в своём равнодушии. Он человек без стержня. Но именно указание на пороки главных героев, по словам самого автора, помогает их скорее излечить и искоренить.
Литература — это пища для сердца и мозга. Как удобрение для сухой почвы. Как вода для странника в пустыне. Литература — это громадная история прошлого народа с его переживаниями, горестями, радостями. Люди только с помощью литературы могли донести до власти всё то злободневное и их угнетающее, что их тревожит. В творчестве писателей представлен голос общественности. Их произведения, словно рупор на митинге.

 

 
На мой взгляд, писатели — это люди большого сердца, обладающие огромнейшей мудростью. Не перестаю удивляться, как у них так складно выходит писать от лица такого великого множества героев, выражать столько различных мнений! Верно, они очень хорошо знают людей. Они, по большей части, очень чувствительны к эмоциям и ощущениям людей. Писатели ещё и очень хорошие психологи.

 

 
Чтение, помимо всех вышеперечисленных полезных свойств, обладает и ещё одним достоинством.
Превосходное средство от скуки! Ну почему бы и не совместить приятное с полезным?! А ещё, когда мы читаем, пополняется словарный запас и мы становимся грамотнее. Речь становится грамотнее и связнее, нежели прежде. Становится легче доносить свои мысли до окружающих. Разве не здорово?

 

 
Книги — это прекрасный учитель жизни. Здесь можно найти много интересного и занимательного для людей всех возрастов. Для каждого найдётся книжка по душе. Кому-то — про Колобка, кому-то — про Карлсона, кто-то обожает Гарри Поттера, а кто-то в восторге от «Анны Карениной». Каждому своё. Однако литература вечна. Без неё, как мне кажется, не может развиваться наш мир. Люди, читайте больше!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×