>
В Дуванском районе состоялся 15 слет юных краеведов

В Дуванском районе состоялся 15 слет юных краеведов

Длинные истории

В середине июня в Дуванском районе прошел юбилейный 15 слет юных туристов и краеведов.

 

 

 

На краю Дуванского района,
Вдоль речушки небольшой Анзяк,
Рухтино – село мое родное
На Уральских выросло горах.
Пусть оно как бусинка на карте,
Ведь Россия наша велика.
Но уютней и милей на свете
Не найти поверьте уголка

 

 

(Манкевич Екатерина)

 

 

 


Как полноводная река не может существовать без своих малых притоков, так и любовь к Родине невозможна без с любви к своим родным местам. Именно под девизом «Люби и знай свой край» в живописных окрестностях села Рухтино раскинул свои разноцветные палатки краеведческий лагерь. Старт слету был дан на торжественной линейке, где с напутственным словом выступила директор Дома пионеров и школьников Валеева Елена Викторовна, а право поднять флаг Краеведов Дуванского района получил капитан команды Метелинской школы, победившей на слете прошлого года. И даже озорник дождь, мечтавший разогнать шумных гостей своими проказами, ретировался под веселый гомон знатоков Родного края.

 

 

 

 

Первым этапом соревнований стала полевая конференция исследовательских работ «Моя малая Родина». С каким увлечением рассказывали участники соревнования о научных исследованиях своих родных мест! Мы узнали о старинных народных играх села Метели, об истории и судьбе сельских домов Тастубы, о нелегкой профессии киномеханика села Рухтино и о куклах-оберегах из Дувана. Завершился первый конкурсный день яркими, полными юмора визитками команд.

 

 
Пожалуй, второй день соревнований краеведов — самый интересный и захватывающий. С самого раннего утра команды отправляются на поиски материала для своих необычных экскурсий, которые они должны провести для всех участников соревнования. А вечером ребята знакомят краеведов со старинными обрядами своих родных сел, играют в увлекательные народные игры и проводят мастер-классы, где учат ребят народным промыслам: валянию валенок, изготовлению деревянной посуды, плетению кружев…

 

 
А самым трудным испытанием для краеведов является контрольно-туристский маршрут, на котором ребята показывают не только знание своего родного края, но и владение навыками юного туриста.

 

 
Наши краеведы – активные, творческие, инициативные натуры, именно поэтому все испытания они преодолевают с легкостью. Конечно, как в любых соревнованиях здесь есть победители и проигравшие, но я думаю, что каждый из нас получил положительный заряд эмоций от общения друг с другом, приобрел много новых друзей и узнал много нового о нашем Дуванском районе.

 

 
Вот так, играя, мы учимся любить и беречь свой родной край, свою малую Родину.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×