>
Летний Сбор актива для лидеров детских общественных объединений «СССР»

Летний Сбор актива для лидеров детских общественных объединений «СССР»

Длинные истории

Впервые в Усть-Куломском районе прошел летний Сбор актива для лидеров детских общественных объединений «СССР», посвященный пионерскому движению региона и празднованию 95-летия Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина.

 

 

 


Сбор «СССР» проходил с 24 июня по 05 июля 2016 года на спортивно-туристической базе «Пожöма яг». На него съехались ребята из детских общественных объединений нашего района: ДОО «Импульс» с. Пожег, ДОО «Ребячья республика» с. Керчомъя, Республика «МиД» с. Усть-Кулом, «Северная звезда» п. Шэръяг, «Спектр» с.Усть-Нем, «Бригантина» п. Югыдъяг, всего 30 человек.

 

 
Целью летнего Сбора актива «СССР» является сохранение и дальнейшее развитие лучших пионерских традиций через воссоздание исторических моментов эпохи пионерии в настоящее время.

 

 
В первый день ребята разделились на 3 отряда, по 10 человек в каждом. Знакомство с лагерем началось с игры «Мы команда». Ребятам предстояло пройти станции, на которых они выполняли различные задания и получали буквы-подсказки, а затем по буквам необходимо было найти своего вожатого и воспитателя. Игра детям очень понравилась, они познакомились и подружились.

 

 
Во второй половине дня начальник смены Зезегова Татьяна Владимировна познакомила детей с режимными моментами и с пионерскими маршрутами – направлениями лагеря. Закончился разговор беседой о пионерах-героях под названием «О них надо помнить». На общем сборе было решено, что отряды получат имена пионеров-героев:

 
I отряд – им. Марата Казея;
II отряд – им. Вали Котика;
III отряд – им. Зины Портновой.

 
Также было решено, что дружина получит имя Зои Космодемьянской.

 

 
Вечером состоялась игровая программа «Взвейтесь кострами» и общелагерный «огонек», на котором дети поделились своими впечатлениями за первый день в лагере.

 

 
Второй день начался с обучающих площадок под руководством бывших пионеров и пионервожатых и современных старших вожатых: «Дружины и отряды» (Потоцкая В.В.), «Атрибутика и традиции» (Зезегова Т.В.), «Речевки и песни» (Кузнецова О.А.). Также прошли и практические площадки: «Отрядный уголок» (Игнатова О.М.), «Кто шагает дружно в ряд?» (Потоцкая В.В.), «С песней весело шагать!» (Кирушева Л.Н.).
В первый же день прошли выборы Председателя совета дружины им. Зои Космодемьянской. Всего было 3 кандидата, по одному из каждого отряда. Для кандидатов были задания: «Мое кредо в жизни», «Группа поддержки», «Выход из ситуаций». Далее прошло голосование, которое показало, что большинство голосов получила Паршукова Елизавета, отряд им. Марата Казея.

 

 
На третий день состоялось торжественное открытие Сбора «СССР». Под звуки барабанов и горна внесли знамя дружины, подняли флаг республики Коми и Флаг Союза детских общественных объединений Усть-Куломского района «Созвездие». Затем ребятам повязали галстуки, и они дали торжественную клятву пионера.

 

 
С приветственным словом выступила директор МУДО «Районный Дом творчества» с. Усть-Кулом Тюрнина Оксана Андреевна, ведущий эксперт по связям с общественностью и молодежной политики Савельева Вероника Пантелеймоновна и Жикин Юрий Александрович, начальник хозяйственного отдела спортивно-туристической базы «Пожöма яг».

 

 
И закипела работа.

 

 
Каждый день имел свой пионерский маршрут:

 
На маршрутах «РАВНЕНИЕ НА ПИОНЕРСКОЕ ЗНАМЯ» и «В СТРАНУ ЗНАНИЙ» изучали историю пионерской организации, традиции пионерских поколений, своими делами вместе с отрядом стремились вписать новые страницы в летопись дружины. Пионер бережет честь красного галстука, соблюдает пионерские обычаи и ритуалы.

 

 
В рамках маршрута «ПИОНЕР – ВСЕМ РЕБЯТАМ ПРИМЕР» ребята побывали в Троице-Стефано-Ульяновском монастыре с акцией «Делами добрыми едины».

 

 
Маршрут «МОЕ ОТЕЧЕСТВО — РОССИЯ» начался с похода в с.Усть-Кулом. По дороге прошла игра-путешествие «Я живу в России». После ребята посетили Администрацию МР «Усть-Куломский», где для них организовали встречу с Левченко Натальей Анатольевной, заместителем руководителя Администрации района. Далее отряды выполнили задания: акция по ремонту книг в библиотеках «Живи, книга!», акция по раздаче листовок по экологии «Мы за экологию» и листовок в защиту мира «Мир без войны». По окончании мелких акций провели общелагерную акцию «Помним, любим, скорбим» с. Усть-Кулом около мемориала воинам, погибшим в ВОВ.

 

 
На маршрут «ТИМУРОВЕЦ» к ребятам в гости пришли ветераны детского движения. Они рассказали о пионерской жизни, о летних лагерях, о пионерских делах.

 

 
Маршрут «СИЛЬНЫЕ, СМЕЛЫЕ, ЛОВКИЕ» помог укрепить свое здоровье. Участники сдавали нормы комплекса ГТО по ступеням «Сильные и ловкие», ежедневно делали утреннюю зарядку. На маршруте участники выполнили различные конкурсы и мероприятия: конкурс плакатов «Здоровье в порядке – спасибо зарядке!», конкурс агитбригад «Мы за здоровый образ жизни», эрудит-турнир «Будь здоров!», спортивно-развлекательная программа «О, спорт – ты мир!» и фотоконкурс по ПДД «Безопасность всей дружиной».

 

 
На маршруте «ПИОНЕРЫ — ДРУЗЬЯ ПРЕКРАСНОГО» участники смены создавали «Энциклопедии пионерских дел» (Странички: «История лагеря», «Законы леса», «Можно — нельзя», «Наши традиции», «Заповеди коллектива», «Песня в лагере», «Вечерний огонек», «Режим»). Также ребята готовили творческие номера для гала-концерта.

 

 
На маршруте «ЗВЕЗДОЧКА» учились работать с младшими школьниками, ведь младшее звено, это будущие члены пионерской организации. На этом же маршруте ребята посетили Святые источники с. Усть-Кулом, музей в д. Жежим.

 

 
На другом маршруте «МИР И СОЛИДАРНОСТЬ» ребята провели различные акции, а также игру 3D (Друг Для Друга) и веревочный курс.

 

 
На каждом маршруте ребят ждала деятельность: трудовая, игровая, познавательная и неизменно проникнутая общественным мотивом и пользой для себя, для окружающих, для всей Страны. Все маршруты соединялись в общий непрерывный поток жизни, который в конце учебного года завершался пионерской поверкой — своеобразным подведением итогов, когда каждый пионер честно рассказывал о своих успехах и недостатках, о том, как он участвовал в делах звена и отряда. По итогам участия в делах Марша самым активным (отряду, дружине) могло быть присвоено звание правофланговых. В этом случае к флагу отряда или знамени дружины прикреплялась почетная лента.

 

 
Затем прошло торжественное закрытие Летнего Сбора актива «СССР» и вручение «Личных книжек пионера» за сдачу зачета по темам теоретических и практических площадок.

 

 
В конце Летнего сбора актива «СССР» ребята не хотели расставаться, сказали много теплых слов воспитателям, вожатым, друг другу и обязательно решили встретиться еще раз на слете лидеров ДОО.

 

 

 

 

Татьяна Зезегова, начальник лагеря
Руководитель Союза ДОО Усть-Куломского района «Созвездие»

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×