>
Двухметровое «что-то», или Фуранокумарин опасен!

Двухметровое «что-то», или Фуранокумарин опасен!

Читай

Я катался на велосипеде. Никого не тревожил, фотографировал природу – всяких жучков, паучков, букашек… В этот день было не очень жарко, но солнце светило так ярко, что я немного был похож на японца или китайца, когда жмурился.

 

Бегу за бабочкой-капустницей. Если бы кто-то меня видел, то, не скрывая, смеялся, потому что зрелище это было немного необычное: я бегу, спотыкаясь, за простым насекомым, которое никак не хочет приземлиться на цветок… И тут произошло такое! Я остановился, мой взор остановился тоже. А смотрел я на двухметровое «что-то». Не знал, дерево это или бурьян. А так как журналист должен быть любознательным, я стал рассматривать «что-то». «Так, это точно растение, — думаю я. — Листья зелёные, следовательно, при фотосинтезе выделяют кислород, цветки белые». Но этого было мало, и я не остановился.

 

Бегу домой, хотя не бегу — мчусь, чтобы раздобыть побольше информации. Вдруг это «что-то» — не известное ранее учёным растение? А я сделаю открытие и «что-то» назовут, например, Максимиус?! Согласен, название не очень. Наша сегодняшняя задача — узнать, что это за необычный цветок, откуда взялся и чем опасен. Расследование начинается!

 

Этап №1, сбор информации. Немного «порывшись» в Интернете, оказалось, что я нашёл борщевик. Вы думаете, что из него делают борщ? Возможно… Давно-давно это была одна из культур. А откуда она взялась? Для чего? Разбираемся дальше.

 

Давайте перенесёмся в прошлое, примерно на 40 лет назад. Представим обычный домик в деревне с коровами, лошадьми и прочими животными. Как мы знаем, они травоядные. Но трава, выросшая на огороде, рано или поздно кончается. Встаёт большой вопрос: чем кормить скот? Вот тут и пригодился борщевик. Он разрастается необычайно быстро, захватывает всю территорию. Кажется, проблема решена. Но не тут-то было: у коров, которые питались борщевиком, становилось невкусное молоко. В нашей стране, тогда ещё СССР, это поняли, но не сразу. Момент оказался крайне неудачным — началась перестройка и про борщевик, росший на огородах, просто-напросто забыли. Он, как говорят учёные, «убежал из культуры» и начал жить своей жизнью, занимая всё больше и больше места.

 

Возвращаемся обратно в наше время. Что мы видим? Об этом «захватчике» мало кто знает. Это очень плохо, ведь борщевик опасен! Чем и почему? Узнаём дальше…

 

Этап №2, опасное растение или просто бурьян? С этим вопросом я пришёл в гости в Борисовскую районную детскую библиотеку. Вместе с библиотекарем Емельяновой Юлией Александровной (по образованию — учитель биологии) мы занялись перелистыванием книг о растениях. Поиски не прошли тщетно — мы узнали всё, что нам нужно: сок растения содержит фуранокумарин — вещество, резко повышающее чувствительность кожи к ультрафиолетовому излучению. Перевожу на понятный разговорный язык: при попадании сока борщевика на кожу, она теряет способность защищаться от солнечных ожогов. С виду обычный цветок может оказаться уж очень не обычным. И нам удалось задать несколько вопросов человеку, который по неосторожности не отличил опасное растение от безобидного цветка. Но впредь Юлия Острикова пообещала не трогать неизвестные растения:

 

Юля, как так получилось, что ты сорвала борщевик?

 

— Я просто собирала букет полевых цветов, и на пути попался он, борщевик. Тогда я не знала о его опасности и сорвала. К счастью, была в защитных перчатках, но цветок нечаянно коснулся щеки.

 

— Что после этого случилось?

 

— К счастью, сок этого «безобидного» борщевика не попал на кожу, а попала пыльца с белого соцветия. Но аллергическая реакция всё-таки была: на следующий день на месте прикосновения было покраснение и зуд.

 

— Ты обращалась к врачу?

 

Нет, всё обошлось. Через несколько дней все симптомы исчезли. Теперь я не буду трогать страшный борщевик и делать из него букеты!

 

Наше расследование продолжается, и мы переходим к следующему этапу: что же делать с этим растением?

 

Этап №3, что делать с борщевиком? Срубить его? Нет, зачем так жестоко? Существуют съедобные виды этого растения. Пирожки, салаты, суп, щи… Даже борщ делают, что в принципе логично при таком названии. Так что не только отрицательные стороны есть у нашего «что-то». Итак, переходим к рубрике «Рецепты»! Готовим зелёный борщ с борщевиком. И не нужно в ресторан идти — сорвал траву, сварил и скушал. Конечно же, это шутка! Вот краткое описание приготовления.

 

Шаг 1. Молодые стебли очищаем от кожицы, нарезаем. Высыпаем их в полуготовый мясной бульон. Также нарезаем и высыпаем морковь, картошку и специи. Довариваем до полной готовности.

Шаг 2. Готовый борщ заправляем укропом, петрушкой, перцем и сметаной.

Шаг 3. Подаём к столу с варёным яйцом. Приятного аппетита!

 

Только не вздумайте сейчас побежать на луг, срывать листья, цветки и стебли с борщевика! Сначала нужно точно узнать, съедобный он или нет, а это не очень легко. С первого взгляда — все одинаковые.

 

Кстати, и в народной медицине ценится борщевик. Его отвар действует успокаивающе при многих заболеваниях: эпилепсии, различных дерматитах и нервных заболеваниях. Но что делать, если не уверены, съедобный или опасный борщевик «захватил» ваш огород? Тогда остаётся единственный выход — борьба с ним.

 

Этап №4, не ведите военных действий в солнечный день! Не бойтесь, автоматами и гранатами бороться с сорняком мы не будем. Поступим по старинке: берём топор или лопату, под корень срубаем растение и всё! Хотя нет, нужно его сжечь. Почему? Да потому, что пыльца с цветков может попасть на почву, и борьба с борщевиком будет усложняться. А сложности в этом деле нам не нужны. А мы потихоньку подходим к последнему этапу нашего расследования!

 

Этап №5, подводим итог. Наша сегодняшняя задача решена: мы узнали, что такое борщевик и чем он опасен, откуда взялся и что делает у нас в местности, а также как с ним бороться! Наше первое расследование — успешное. Хотя… Кое-что ещё не сделано… Догадываетесь? Чтобы никто не смог пострадать от этого опасного растения, я побежал с ним бороться! Нет, не побежал — помчался!

 

Информация с сайтов: http://www.wildgarden.ru/, http://ribalych.ru/, https://ru.wikipedia.org/

Фото автора и с сайта: http://fotohomka.ru

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×